По поводу присвоения главному аэропорту страны имени Мазепы — а похоже, это будет именно Mazepa airport — вот вам точка зрения из Европы (а не изнутри, как у нас патриотично принято).

Должен огорчить тех патриотов, кто считает, что мы так увековечим нашу историю.

Должен огорчить и тех, кто считает, что победила шароварщина и квасной патриотизм.

Ни то, и ни другое: никому в Европе нет дела до нашей истории, угомонитесь. Для Европы Mazeppa — это литературный персонаж, с легкой руки Байрона (есть и другие авторы, увековечившие это имя — и в литературе, и в живописи, и в музыке), которого привязали голого к лошади и отправили скакать по диким степям Забайкалья.

Для всего мира Mazeppa — это что-то вроде Джульетты или Кота в сапогах — пер-со-наж, понимаете? Не историческая фигура. Просто образ, как Индиана Джонс.

Наберите в Гугле Mazeppa — и вы получите стопиццот практически одинаковых картинок: голый красавчик с разной степенью оголенности привязан к дикому коню, который мчится через лесную чащу бескрайних степей. Такая себе гей-икона, как святой Себастьян.

Никто не заморачивается ни тем, что это гетман, ни какими-то российско-шведскими войнами, ничем. Вообще.

Просто голый качок на коне.

А свои фантазии — окно в Европу, антироссийская позиция, союз со Швецией и Турцией, бла бла бла — можете оставить при себе. Голый пацан на коне — и все. Европа это твёрдо усвоила и в гробу видала ваше политическое самодрочерство — никому до этого нет дела.

Так что назвать Борисполь Mazeppa — в принципе верный шаг: очень символично и романтично. Это как назвать аэропорт «Анна Каренина» или «Гарри Поттер»

Подскажите им, пусть поставят там везде по углам скульптуры лошадей и голых качков — и Мазепа станет самым популярным аэропортом мира.

А нам нужно именно это. А не просто, чтобы россияне прилетали туда с кислыми мордами.