b5fd4101fa-img56cacd68d87ff.jpeg

Что для украинского политика главное?

Ум, честь, совесть? — Нет. Их у любого политика и быть не должно в принципе, иначе это и не политик вовсе, а так — активист, одноразово выигравший выборы.

Работоспособность, профессионализм, ежедневный упорный труд? — я вас умоляю, вы помните имя хоть одного политика, заменившего систему ливнестоков или организовавшего прозрачные госзакупки? Это нам глубоко неинтересно. Этого же не видно.

Для украинского политика главное — харизма.

Вот была у Ющенко харизма — Майдан, ветер, снег в лицо, пальто узкое, шарф развевается — выбрали. А потом харизма начала как-то склеиваться, липкая стала, вязкая, руками залапанная — ну, и всё: 5% поддержки.

Вот у Юли была харизма — коса царская, сережки под жемчуг, осанка из фильма «Тихий Дон», попа круглая, ровная, взгляд лучистый — и была Юля народная любимица, бабки в сёлах портреты вешали. А сделала первую подтяжку, губы подколола, щеки поплыли — всё, в тюрьму. И народ как-то слабо реагировал — харизма уже не та, попа некруглая что ли.

А у Януковича харизмы и вовсе никогда не было, на страхе держался. Страх кончился — кончился и Янукович.

А теперь нам харизму подавай ещё сильнее. Вон у Саакашвили её сколько — он и самый любимый. А у остальных заканчивается: ляшки, парасюки эти — просрали харизму, чего там. Сейчас, если объяви выборы — победит Марина Порошенко: стать царская, глаза с поволокою, спина прямая, взгляд лучистый. Ну, или Джамала там, не знаю.

Юля это хорошо поняла, судя по всему. Старую харизму выбросила, новенькую купила. Теперь за внеочередные выборы агитирует: эта же тоже не вечная, гарантия — полгода.

Если что — это статья не о Юле. Это статья о нас. Мы любим глазами — что мужчины, что женщины.

А думаем жопой.