Рано радоваться отсутствию российской представительницы на Евровидении-2017 в Украине. В последние дни российские пропагандистские ресурсы пестрят потенциальной победой участника от Болгарии Кристиана Костова на Евровидении-2017. И не нужно думать, что это невинный факт от букмекеров – мы наблюдаем очередную гибридную атаку Кремля.

- Наш человек в Киеве. Фаворитом «Евровидения-2017» стал москвич

- 17-летний Кристиан Костов: Если выиграю «Евровидение», привезу награду в Москву!

- Участник «Евровидения» от Болгарии: Выиграю — разобью хрустальный микрофон в Москве

Юный парень 2000-го года рождения родился и постоянно проживает в Москве. Собственно, у него, кроме болгарского паспорта, есть и паспорт гражданина РФ. Он – финалист первого сезона российского проекта «Голос. Дети». Выступает за Болгарию лишь по просьбе его отца. А по Москве «дико скучает»:

«Я дико скучаю по Москве, по Красной площади, по моей квартире и виду из неё на МГУ. После „Евровидения“ я обязательно вернусь в Москву, мне нужно доучиться: у меня экзамены в школе, ЕГЭ»

Информационно Россия уже начала активно поддерживать «юного Киркорова» Кристиана Костова, распространяя месседжи «не поехали, а все равно фавориты». Более того, победа Кристиана позволит заявить пропагандистам, что гражданин России победил на Евровидении в Украине, мол и даже «позор» с Самойловой не помог хунте.

Кроме того, если парень все-таки выиграет, то Евровидение-2018 пройдет в Болгарии, как раз в год празднования 140-летия освобождения Болгарии от османского ига. Это государственный праздник в Болгарии, который празднуется 3 марта и даже отмечается выходным днем, в честь подписания Сан-Стефанского мирного договора между Россией и Османской империей в 1878 году.

То есть проведение Евровидения в Болгарии в такой символичный год, благодаря победе гражданина РФ, явно усилит пророссийские настроения в Болгарии.