Тихо и практически незаметно прошло назначение на должность замминистра информационной политики Дмитрия Золотухина. С Дмитрием мы как-то встретились на кофе в один из летних деньков 2016 года. Тогда еще он активно занимался проектом OSINT Academy. У меня сложилось впечатление, что это открытый, прогрессивный, интеллектуальный человек. Он застолбил за собою узкую нишу конкурентной разведки и определенно является в ней экспертом.

Однако на сайте МИПа Золотухин до сих пор числится в советниках Стеця, а не в качестве замминистра. Видимо, надо подождать несколько дней, пока поставят задачу администратору сайта МИПа. Госучреждение — никто никуда не спешит, ничего не поделаешь.

cf433492d5-screenshot603.png

Причем, сразу же после публикации пресс-релиза о назначении Золотухина в 14:02, его профиль на сайте наспех подредактировали в 14:35. Неизвестно, зачем отображается эта информация на сайте о времени изменения, но пускай. И, ввиду спешки, биографию исправляли с грамматическими ошибками.

9c63be233c-screenshot605.png

Как только я узнал о назначении Золотухина на должность замминистра, поинтересовался мнением своих подписчиков в Facebook. Как и предполагал, многие не слышали о Золотухине, зато те, кто слышал, оставляли исключительно положительные отзывы.

Основатель сайта «Петр и Мазепа», пиарщик Александр Нойнец выразил «слабый оптимизм» по поводу назначения, но при этом сказал, что это «лучшее возможное из реальных назначений».

9edae0cbd4-screenshot601.png

Еще я попытался выяснить инсайды у одиозной экс-замминистра информполитики Татьяны Поповой. Вот что она ответила мне личным сообщением:

«Я никак не могу прокомментировать его назначение. Как минимум, потому что не общаюсь с ним с лета 2016 года. Тогда же он заблокировал меня в соцсетях из-за разных позиций относительно публикации списка журналистов. Поэтому даже не знаю, изменились ли сейчас его взгляды на эту публикацию или нет. Проект, которым он занимался в МИПе, — „Концепция информационной безопасности“ с отчетом по которой вы можете ознакомиться на сайте ОБСЕ. Он не очень позитивный».

То, что коллеги одного министерства, банят друг друга в соцсетях — это без комментариев. Но важен тот факт, который становится понятным из ответа Поповой, что Золотухин был на стороне «Миротворца» летом 2016 года. К слову, и во время личной беседы с Золотухиным в тот момент я в этом смог убедиться.

Хотя в публичной плоскости его позиция была более размытой — пост Золотухина от 1 июня 2016 года. Возможно, именно поэтому руководитель Центра «Миротворец» не спешит встречать нового замминистра с распростертыми объятиями — Роману Зайцеву «кажется, что скоро будем наблюдать премьеру нового многосерийного сериала „Реинкарнация — ТП возвращается или ТП-2“.

b8e2af5554-screenshot606.png

Что касается Концепции информационной безопасности, которая является главным итогом работы Золотухина в качестве советника министра. На сайте ОБСЕ есть правовой анализ данной концепции с рядом критических замечаний — от отсутствия связи с законодательством до того, что концепция, по сути, предусматривает запрет критики власти. Тут перед Золотухиным стоит сложнейшая задача — в условиях свободы слова сформировать инструменты защиты и борьбы с информационной агрессией и пропагандой Кремля.

Наконец, про скелеты в шкафу. В отличие от скандальной замминистра МВД Деевой, у замминистра Золотухина их практически нет. Единственное, за что я бы его раскритиковал — это сайт razvedka.in.ua. Стоит полностью изменить устаревший дизайн и функционал сайта. Или вообще можно удалить этот сайт (как, например, это сделал я с собственным блогом, который вел с 2011 года).

c363143f4c-screenshot598.png

Последняя публикация в разделе „Блог“ на сайте Золотухина датируется ноябрем 2015 года. Одним словом, сайт несколько заброшен. Не хотелось бы, чтобы подобное случилось с какими-то проектами в министерстве.

В любом случае, хочется пожелать Дмитрию Золотухину показать хоть какие-то ощутимые и значимые результаты работы министерства информполитики. Позорную эпоху тщетного существования #Минстець пора заканчивать. А мы, сознательные украинцы, как волонтеры инфопространства, со своей стороны готовы с удовольствием поддержать государство в гибридном противостоянии с российским агрессором.