Ровно один день остался до окончания президентской гонки в США. Это была историческая предвыборная кампания. Просто насладитесь ее красотой, получите эстетическое удовольствие. К слову, первые дебаты между Клинтон и Трампом посмотрело рекордное количество человек — более 100 млн. Клинтон может стать первой женщиной-президентом в США. Сенсация на сенсации.

Сайт Хиллари Клинтон уже показывает обратный отсчет до старта выборов, считанные часы до начала голосования. И, разумеется, предлагает сделать взнос в президентскую кампанию. Это, кстати, до сих пор выглядит со стороны чем-то диким для большинства украинцев.

4ae4b7584a-screenshot424.png

Сайт Клинтон содержит сравнение жизненных путей Клинтон и Трампа с конца 60-х гг. XX века, список из 153 вещей, который произнес или сделал Трамп, достаточных для его дисквалификации, статью о том, что Клинтон посвятила свою жизнь борьбе за детей, письма от республиканцев (Клинтон — кандидат от демократов) в поддержку Клинтон.

Также на сайте отображены некоторые пункты программы Клинтон, демонстрирующие, какие проблемы волнуют больше всего граждан США. В частности, есть упоминание о справедливой системе налогов, борьбе с терроризмом, обучении студентов в колледжах, иммиграционной реформе.

На днях штаб Клинтон опубликовал видео "The Story of Us" ("Наша история"), где показан путь Клинтон с некоторыми закулисными моментами. Доброе видео под милую музыку плавно перетекает в высмеивание Трампа и заканчивается вновь на позитивной ноте с плакатами-слоганами "stronger together" ("сильнее вместе"). Очевидно, это последнее видео от штаба Клинтон в рамках данной кампании.

Вообще, за все время президентской кампании на Youtube-канал Клинтон было загружено более 250 видеороликов. Больше всего просмотров, а именно — около 5,5 млн., набрал ролик "Mirrors" ("Зеркала"), в котором девушки смотрят на себя в зеркало, а на их фоне мизогинистские высказывания Трампа, например, "Я посмотрел прямо в ее жирное, уродливое лицо" или "плоскогрудая не может быть "горячей".

Также топовым стало видео поддержки со стороны действующего президента Барака Обамы. Господин Обама заявил, что никогда в истории не было более компетентного человека, претендующего на роль президента США, чем Хиллари.

В Facebook одним из лидеров среди постов Клинтон стало совместное с Биллом фото, где Хиллари держит в руках внука. Это демонстрирует семейные ценности, а также подчеркивает мудрость Хиллари.

112e008551-screenshot421.png

В Instagram больше всего лайков собрало простое изображение с Клинтон и главным слоганом кампании "I"m with her." ("Я с ней."), загруженное после ночи дебатов с Трампом.

f77c0ebd83-screenshot412.png

Второе по популярности фото из Instagram Клинтон — черно-белый портрет юной Хиллари с подписью "С Днем рождения этого будущего президента".

cfbc04cea9-screenshot413.png

Наиболее взрывным твитом Клинтон оказался мем "Delete your account." с обращением к Трампу. Когда кто-то пытается быть смешным в Twitter, но у него не получается, пишут именно эту шутку-мем. Американцы оценили стеб.

c9944911d7-screenshot420.png

Более 100 тыс. ретвитов собрал твит Клинтон: "Я никогда не говорил этого." — Дональд Трамп, который сказал это". Трамп не верит в глобальное потепление и считает это дело рук китайцев, чтобы сделать производство США неконкурентоспособным, о чем он неоднократно заявлял, однако почему-то стал отрицать на дебатах.

f6692a773f-screenshot414.png

Также весьма популярным стал твит Клинтон с историей победительницы конкурса красоты, которую Трамп назвал "Miss Piggy" ("Госпожа Свинья") и "Miss Housekeeping" ("Госпожа Домохозяйка"). Эту историю Клинтон упомянула во время дебатов с Трампом.

a917221bf7-screenshot415.png

На главной странице сайта кандидата в президенты Дональда Трампа предлагается сделать пожертвование в больших размерах ($10, $25, $50, $100), чем на сайте Клинтон ($1, $5, $10, $25, другая сумма). "America is Back" ("Америка вернулась"), — гласит надпись над полем для пожертвований.

Для понимания, главный слоган кампании Трампа — "Make America great again" ("Сделаем Америку снова великой"). Неизвестно, в какой момент Америка переставала быть великой, но то, что этот слог полностью заимствован у Рональда Рейгана и Трамп решил не придумывать ничего нового — это точно.

cbb48192f3-screenshot416.png

На Youtube-канал Трампа залито почти 200 видеороликов. Относительно популярным стал манипулятивный ролик "Hillary Has Failed Every Single Time" ("Хиллари терпит неудачи каждый раз"), в котором Хиллари изображается кашляющей и в состоянии обморока.

В Instagram у Трампа есть забавное фото одного преданного фана, который обмотал машину рекламой Трампа — около 180 тыс. лайков.

935b7afd09-screenshot417.png

Трамп — это ходячий курьез. Он сам выложил фото, где в собственном самолете кушает фаст фуд — KFC — ножом и вилкой.

2b843bf1e1-screenshot418.png

А в Facebook Трамп получил почти миллион лайков и сотни тысяч репостов за пост о том, что СМИ тратят больше времени на анализ спича его жены Мелании, чем ФБР тратит на анализ взломанных имейлов личной почты Хиллари.

cde7956cd8-screenshot419.png

Как мы помним, супруга Трампа выступила на съезде Республиканской партии с дословными заимствованиями из речи первой леди Мишель Обамы 2008 года. Эпик фейл, в первую очередь — политтехнологов штаба Трампа.

"Мы бы поладили с Путиным", — сказал как-то Трамп. Неудивительно, что такой кандидат симпатичен России. В последнем воскресном выпуске кремлевский пропагандист Дмитрий Киселев сказал, что любой новый президент США станет "хромой уткой с первого дня", однако непременно намекнул, какую "хромую утку" ему приятнее видеть в кресле президента — "Трамп зажигает по полной", а "из штаба Клинтон тухлые новостишки". И жирная точка — обозвать Клинтон "решалой".

80be3749d1-screenshot423.png

Мы будем скучать за президентской гонкой в США. Во всей этой увлекательной истории мы были лишь наблюдателями. И уже очень скоро нам предстоит ощутить на себе все последствия выбора американцев. Трамп или Клинтон — интрига сохраняется до сих пор.

Ах да, еще один повод запастись попкорном — это непосредственно голосование. Ведь в США сложная для нашего восприятия система, когда сначала избиратели выбирают 538 выборщиков, а те уже в свою очередь голосуют за президента, и если никто из кандидатов не наберет больше 270 голосов, то президента будет выбирать палата представителей. И тогда шоу маст гоу он.