Ракетомодельный спорт? Нет, не слышал. Такая реакция присуща большинству украинцев. Это что-то новенькое с интригующим названием. Участники соревнуются в конструировании, изготовлении и организации запуска моделей ракет. Причем, не каких-то абстрактных моделей, а точных копий реально использующихся ракет. Все серьезно — каждую такую модель спортсмены могут собирать больше года. И под Львовом c 23 по 29 августа успешно прошел Чемпионат мира по этому виду спорта, который собрал более 300 участников из около 20 стран.

Во-первых, это красиво. Собственно, этого и достаточно для среднестатистического зрителя, который не хочет утруждать себя пониманием тонкостей спорта, например, отличий между девятью классами моделей ракет.

08e3a8d960-t0190156.jpg

Но такой масштабный праздник спорта — удовольствие не из дешевых. За кулисами соревнований директор Чемпионата мира Михаил Рябоконь признался, что перед мероприятием искали тех, кто еще хочет включиться в организацию, кроме компании Noosphere, руководителем которой он является. Но никто, к сожалению, не проявил желания, не считая универсального «сприяють і не заперечують» от госорганов.

Например, министерство молодежи и спорта так и отписалось «не против того, чтобы проводились соревнования». Местная львовская власть, по сравнению с этим, расщедрилась, выделив автобусы для перевозки людей от Львова до локации с Чемпионатом. Правда, бензин организаторам пришлось уже покупать за свой счет, так же как и кормить водителей. А еще облголова «посприяв» выделению поля для проведения Чемпионата, но опять же с оговоркой, что за все, имеется в виду — аренду, нужно платить.

Кроме того, чемпионат — это площадка для профессионалов ракетно-космической отрасли (например, в составе американской команды около 50% были сотрудниками аффилированных с NASO структур), но Государственному космическому агентству Украины это не интересно. Сотрудники нашей госструктуры упустили уникальный шанс встретиться с людьми невероятной величины, которых практически нереально пригласить, но которые просто гуляли по полю во время Чемпионата.

Отдельная тема для разговора — наш российский сосед. Все спортсмены, с которыми удалось перекинуться словечками, отмечали, что спорт вне политики. Однако это скорее выдача желаемого за реальность. Пример России на Олимпиаде в Рио лишний раз доказал это. Да что там Олимпиада, россияне отказались ехать на Чемпионат мира по ракетомоделированию в Украину, хотя боролись с нами за право проведения Чемпионата.

К слову, с настоящими ракетами у России проблемы. Вспомнить хотя бы прошлогодние фейлы — неудачный запуск ракеты ЗРК С-300 во время учений, провальный запуск ракеты с корабля в Севастополе во время парада ко Дню Флота России, и в тот же день в Балтийске морякам вообще не удалось запустить ракету в присутствии самого Путина. В этом году уже был безуспешный первый запуск ракеты «Союз» с нового космодрома «Восточный». Столько осечек. Совпадение? Не думаю. Когда-то, несмотря на убогость жизни, в СССР говорили «зато мы делаем ракеты», а сейчас Россия и этого не может с уверенностью сказать.

Тем не менее, помериться мускулами, стремиться быть впереди планеты всей — этого не отнять у них, это в крови. А в условиях войны и агрессивной кремлевской политики подобные амбиции не привели бы ни к чему хорошему на соревновании во Львове, где царила дружественная атмосфера добра. В любом случае, решение об отказе участия российской команды — это целиком решение их стороны, ребятам соответствующие органы «настоятельно не рекомендовали приезжать».

На соревнованиях был нардеп Андрей Тетерук, который ответил мне на вопрос, что он думает о бойкотировании российской командой участия в Чемпионате мира во Львове:

«Россия показывает свое агрессивное поведение. Они являются агрессорами не только в прямом понимании на военном театре действий. Посмотрите, как они насыщают информационное пространство. Агрессивное поведение не содействует таким мирным мероприятиям. Их [российской команды] отсутствие, я считаю, лишь улучшает настроение всем присутствующим, убирает вражду и снимает напряжение».

3e77cc0149-wnovecroperru.jpeg

Депутат Андрей Тетерук пришел болеть за украинцев на Чемпионате мира по ракетомоделированию.

Что касается представителей других стран. Эстонская команда впервые принимала участие в Чемпионате мира. Спонсировала их поездку местная власть. Не обошлось и без курьезов — эстонцы «случайно» напугали пограничников, когда объясняли им цель поездки, что едут в Украину пускать ракеты. Один из представителей команды Андрес Лаанеюе признался, что даже успел выучить 3 слова по-украински – «Добре!», «Слава Україні!» и «Дякую!». Наконец, душевный эстонский парень приятно удивил всех, спев известную украинскую песню «Ти ж мене підманула».

Интересно было услышать мнение о соревнованиях капитана американской команды Джона Лэнгфорда. Это сенатор одного из штатов США, 2 срока подряд полностью курировал бюджет NASO. Приятно, что Джейну очень понравился впечатляющий уровень организации мероприятия в Украине. Например, впервые была внедрена электронная система голосования жюри и предоставления онлайн-результатов (раньше каждый судья делал отметки на бумажке и затем просто вывешивали листочки с результатами). Также была онлайн-трансляция, у которой была задержка с Сан-Франциско всего лишь 3 секунды.

Китайская делегация не удивила тем фактом, что была самой многочисленной — порядка 60 человек. Оказывается, государство стимулирует, чтобы дети учились ракетомоделированию — начиная с 5 класса, 2 раза в неделю по 1-1,5 часа в большинстве школ Китая преподают лекции на эту тему.

edff91e0f6-c0290199.jpgЧасть команды представителей Китая на Чемпионате мира по ракетомоделированию во Львове.

Украинская команда показала хорошие результаты, хотя можно было лучше, учитывая, что украинская сборная в статусе Чемпиона Европы (2015). На этом Чемпионате мира у нас были и командные первые места, и «личники» первые.

Один з членов украинской команды Валерий Бидовский — парень из Херсона, до 10 лет изучал ракетомоделирование с отцом, а потом начал ходить в «станцию юных техников» (оказывается, они еще существуют!). Парень ходит в кружок 2-3 раза в неделю и работает там в течение 4 часов над моделями.

Особенно поразила его короткая история о том, что никогда не нужно опускать руки:

«Бывало такое, что работаешь над моделью год, а потом двигатель взрывается, модель в клочья, и так печально становится. Просидел над моделью год, а она разлетелась на кусочки в считанные секунды. Чтобы найти снова вдохновение, надо себя приучать, что бывают в жизни разочарования, и приходится их преодолевать».

cf594ed948-akxfscroperru.jpegЧлен украинской команды Валерий Бидовский — возможно, будущий «Илон Маск».

Именно от таких личностей, как этот парень, и других представителей нашей сборной зависит, будет ли Украина в будущем в числе передовых высокотехнологических государств или нет. И таким молодым прогрессивным специалистам явно не помешала бы более активная поддержка со стороны государства или частных компаний.