Попытка замять лажу Оксаны Сыроед и Сергея Гусовского, выступивших на одной сцене со скандальным пастором секты «Возрождение», вышла неуклюжей. Вице-спикер парламента и лидер «Самопомощи» в Киевсовете отреагировали отдельно на обвинения. С одной стороны, у них могла быть разная мотивация участия в данном действе. С другой стороны, когда на кону репутация всей политической силы из-за общественного резонанса, должно быть официальное заявление от «Самопомощи» с оценкой события.

Иначе неприятный инцидент может серьезно подмочить рейтинг партии. В данный момент люди разочаровались в ценностях политической силы — «Самопомощь» должна ориентироваться на интеллектуальных людей, которые «берут и делают», а не на легкоуправляемых «зомби», которые верят в чудеса.

Конечно, не стоило ожидать, что Гусовский и Сыроед назовут секту сектой, иначе их бы заплевали, что они сектанты. Но можно же было отреагировать на взрыв в соцсетях, мол «нас пригласили — мы согласились», сделав акцент на том, что деятельность центра «Возрождение» не запрещена никакими органами.

Однако зашкварщики выбрали иной путь — называется «мы выступили там, значит так надо, мы все правильно сделали, и нам все равно, что вы там кричите, это не секта».

Реакция Оксаны Сыроед выглядит абсолютно не убедительной. Станиславский бы громко произнес «не верю» несколько раз подряд.

e2f73770f4-screenshot141.png

Перефразируя одного политика: Оксана, все ху*ня, давай по новой, тебе никто денег не даст. С такой же логикой можно выступать перед православными безработными «крестового похода на Киев», используя это как возможность что-то донести до людей. Уже не говоря о бессмысленности страшилки выборов в ОРДЛО — до них более чем далеко. В итоге, вместо того, чтобы нивелировать негатив, Оксана Сыроед лишь подкинула дрова в костер недовольства.

Реакция Сергея Гусовского вышла более удачной, с месседжем о равном отношении ко всем категориям людей, независимо от их возраста или интересов.

635eb5e409-screenshot142.png

Однако и тут есть огромный «прокол». Сергей Гусовский назвал «Возрождение» церковью, то есть даже не так, как секта сама себя называет — «духовным центром». По сути, своим выступлением там и оправданием присутствия Сергей Гусовский легализировал незаконную деятельность секты, направленную на выкачивание денег путем обмана.

Уважаемые Сергей Гусовский и Оксана Сыроед, если не хотите стать политическими трупами, пожалуйста, не появляйтесь больше в секте «Возрождение».