Пятница 13-е для Татьяны Поповой из Минстець стала символично «черной». На замминистра информполитики возложили миссию защитить интересы аккредитованных в «ДНР» журналистов, в том числе и иностранных, личные данные которых опубликованы на сайте «Миротворец». Однако «не так сталося, як гадалося» – вместо адекватного диалога с субъектом конфликта, «Миротворцем», Татьяна Попова начала лоббировать жесткое давление на волонтеров, и, как результат, получила ответную реакцию в виде грязи в своей адрес со стороны общества. Ведь «Миротворец» заявил, что закрывает свой проект из-за Татьяны Поповой, что сильно разозлило всех патриотов и активистов.

Татьяна Попова попала в зашквар не только потому что, возглавила информационную кампанию против «Миротворца», но и умудрилась разозлить украинских хакеров Falcons Flame, задавая провокационные вопросы в стиле «Интересно на сколько лет обычно в США садят за хакерство?».

016204b3de-screenshot25.png

Falcons Flame накануне сделали отличный подарок для всех украинцев — взломали 9 российских пропагандистских сайтов к 9 мая. И тут на тебе. Угрозы хакерам. И уже не важно, что хакеры «Миротворца» и хакеры Falcons Flame — это разные люди. Так «наезжать» нельзя.

Также Татьяна Попова нажила себе врага в лице волонтеров известного сообщества InformNapalm, основателем которого является Роман Бурко. Ребята самостоятельны и независимы, а своей очередной попыткой «примазаться» к работе волонтеров, она лишь раздразнила их и вызвала агрессию. Они не поддерживают Татьяну Попову в конфликте с «Миротворцем».

1f11759715-screenshot26.png

Особенно смешно выглядит аргументация Татьяны Поповой с упоминанием волонтера InformNapalm Оксаны Тинько, которая не подбирала выражения в её адрес.

8ac16da277-screenshot23.png

Тем не менее, к Татьяне Поповой надо относиться с уважением, так как у нее сформировался имидж компетентного человека, который справлялся со своими конкретными задачами в Минстець. А громкий конфликт с «Миротворцем» оказался той самой роковой ошибкой, пошатнувшей ее репутацию.

8d0aee0fd3-screenshot27.png

Теперь что касается непосредственно противостояния с «Миротворцем». Надо признать, Татьяна Попова попыталась решить конфликт с помощью уступок — после агрессивной критики действий «Миротворца», решила дать по тормозам а-ля «мопед не мой». Четко сформулированный месседж «Я против закрытия проекта „Миротворец“ хорошо разошелся по СМИ, но было поздно — „Миротворец“ принял вывешивание белого флага Татьяной Поповой за военную хитрость. Не сработало.

3f85761fe9-screenshot19.png

Проблема еще и в том, что Татьяна Попова плохо разбирается в работе сайта https://psb4ukr.org, на который осуществляет давление. Она „надеется“, что в базе будут только доказанные террористы, а не журналисты. Однако даже беглый обзор сайта позволяет выяснить, что список журналистов не включен в базу террористов, а выложен на отдельной странице сайта.

9644f14028-screenshot18.png

Из-за непонимания работы сайта „Миротворец“ Татьяной Поповой и появился непонятный пост, в котором она почему-то утверждает, что депутаты считают журналистов из списка „Миротворца“ террористами. Она думает, что раз список журналистов попал на сайт с базой террористов-сепаратистов, то все журналисты из списка автоматически попали в базу террористов-сепаратистов. Но это не так. В итоге, вышел конфуз.

b6b52a2d31-screenshot20.png


В завершение. Абсолютно очевидно, что способ, в который „Миротворец“ „слил“ список из более 4 тыс. журналистов, аккредитированных в „ДНР“, неправильный. Это формат WikiLeaks. Следовало выложить список лишь тех журналистов, которые гарантированно, с доказательствами, работали на российскую пропаганду. Но уже как есть. И в этом нет особой трагедии — все журналисты из списка давали свои данные террористам, и потому должны были быть готовы к утечке информации. А Татьяна Попова как лицо информационной кампании против „Миротворца“ явно перегнула палку, заставив сделать „Миротворец“ заявление о закрытии сайта. А кто от этого выиграл, можно понять после заявлений антиукраинских личностей, например, Татьяны Монтян:

„ЗЛИЛИСЯ, СМЕРДЮЧІ ДЕШЕВКИ! Особисто я пишаюсь тим, що заслужила внесення в базу даних «Миротворця». Ну а з пи*дотою, яка замутила цей бидло-сайт, ми розберемося пізніше. Антоніна «Тухле Сало» Хєращєнко може готуватися до переплавки на енергоносії. Ходіть та бійтеся, ви*лядки“.

Российские наемники и сепаратисты Донбасса сегодня пьют шампанское и беспросветно гуляют. „Спасибо“ Татьяне Поповой и Ко!