Знаете, я удивился, почему в таком большом городе нет Макдональдса. Он был, но потом закрылся. И в интернете я прочитал ответ: транспортная логистика. Просто дорого и нерентабельно ежедневно возить продукты.

Мариуполь находится на краю страны. Раньше это был более-менее транзитный город, а сейчас — тупик. С одной стороны в 15 километрах — фронт, с другой стороны море, которое тоже в нынешних условиях не очень-то и судоходное.

Добраться в Мариуполь из Киева — это 16-18 часов на поезде, почти столько же на машине. Ближайшие узловые города — Запорожье или Днепр, до которых тоже 5-7 часов на машине. Пассажирские развязки — ужаснейшие. Чтоб доехать, например, до Кропивницкого, надо в Днепре сделать пересадку размером во всю ночь.

В условиях нехорошей экологической ситуации и нехорошей транспортной инфраструктуры развитие малого и среднего бизнеса в Мариуполе на первый взгляд не выглядит интересным. Например, курортная (туристическая) отрасль находится явно не на пике своих возможностей.

А ещё в центре города мне бросилось в глаза большое количество копи-центров. Я подумал, что люди печатают мало, поэтому не покупают принтеры себе домой или в офис, им дешевле где-то отксерить, чем тратить деньги, которых и так мало, на покупку собственного принтера. Но это такое, мое субъективное мнение и не исключаю, что я не прав.

Но и с этим можно работать. Потенциал у города в частности и у региона в целом есть. Вот давайте об этом и поговорим в следующем посте. И попробую высказать свои мысли о развитии города.