Вечерние развлечения в Мариуполе представлены небольшим количеством караоке (в которых я не был, поэтому ничего не скажу) и несколькими дискотеками на весь город. Самыми крутыми дискотеками считаются две — обе возле моря, обе открытые. Вход 150 грн и с мальчика, и с девочки. Клубы позиционируют себя как лучшие в городе и, наверное, это так и есть. Но фейс-контроль отсутствует напрочь. Оно и понятно — нельзя ставить заградительные барьеры там, где клиентов не очень много. Поэтому люди в пляжных шортах или в резиновых шлепках — нередкое явление. Я поэтому и не назвал эти заведения ночными клубами, а просто дискотеками.

Да и вообще, с развлечениями в Марике грустно, что днём, что ночью.

Есть ещё пара пляжных баров и кафешек, но с наступлением вечера они пустеют и закрываются. Сам пляж я делаю на две части: до морпорта и за морпортом.

До порта — это узкая полоска песка, шириной метров пять. Ещё там рядом ЖД вокзал, поэтому вдоль пляжа ходят поезда. И вообще, чтоб попасть на пляж, надо перейти через рельсы.

За морпортом ситуация другая, там полоска песка уже метров 30 и без рельс.

Людей не много, хоть и не мало. Ну как мало... Если сравнить с заполненными пляжами, когда через людей надо переступать, чтоб к воде подобраться, то в Марике я такого не видел.

Само море очень мелкое. Надо идти несколько сотен метров, чтоб с головой. Быстрее устанешь. Да и вообще, если посмотреть карту глубин Азовского моря, то самое глубокое место — 14 метров где-то посередине моря. Кстати, морем не пахнет. Ну знаете — такой лёгкий соленый бриз, запах моря. Такого нет.

А если учесть, что шлаковая гора с заводов Метинвеста достигла таких размеров, что выдаётся отдельным утесом прямо в море, то эту местность назвать курортом можно только с большой натяжкой. Я сам за полтора месяца только два раза зашёл в эту воду. Больше не было желания, несмотря на жару.

В центре Мариуполя есть большой базар. В Киеве размером может сравниться Троещинский рынок. Это несколько кварталов, где продаются продукты, вещи, инструменты и т.д., в том числе и блошиный рынок. И очень много людей, что-то там покупающих. Что меня удивило — это когда я приехал на базар в 15 часов дня, а он оказался пустым. Оказывается, к 13 часам весь этот огромный базар уже закрывается. После впечатлений от пустых улиц, малого количества покупателей в магазинах, небольшого количества кафешек и ресторанов, ночных клубов, мне захотелось назвать Мариуполь городом с рыночной экономикой. Не в обиду городу. Мне самому было крайне неприятно наблюдать эту ситуацию, ведь это может означать только одно — у людей (клиентов) мало денег, поэтому малый и средний бизнес не развивается. Но об этом в другой части рассказа.

Продолжение следует.