Петр Алексеевич, надо полагать по умному совету своих ушлых политтехнологов, решился сегодня на очередное «громкое» заявление по выходу Украины из СНГ.

«Учитывая то, что Украина никогда не была членом СНГ, и отказ этой структуры осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и об окончательном закрытии украинского представительства при соответствующих институтах в Минске».

Это заявление сегодня вызывает, мягко говоря, недоумение. Во-первых, как можно официально выйти оттуда, где со слов Петра Алексеевича Украина никогда не состояла? Во-вторых, после всего, что произошло в 2014 году, почему нельзя было выйти оттуда, где Украина никогда не состояла четыре года назад? В-третьих, учитывая, с какой скоростью в стране принимаются необходимые решения на официальном уровне, успеет ли Украина до истечения президентских полномочий официально выйти оттуда, где никогда не состояла, или это станет одним из основных тезисов новой предвыборной программы кандидата в президенты Петра Порошенко в 2019 году?

Вызывает неподдельный интерес, что еще насоветуют сделать президенту Порошенко в последние дни до истечения его полномочий из того, что должно было быть сделано сразу после оккупации значительной части Украины ее «миролюбивым» соседом.

Такие несвоевременные действия вызывают скорее раздражение и вряд ли станут той спасительной соломинкой, ухватившись за которую Петр Алексеевич со своим 6% «хорошим» стартовым рейтингом сможет первым доплыть до финишной черты предстоящей президентской регаты.