Иран признался в сбитом самолете, США в Ираке получают статус оккупантов, а султан Омана умер через день после отлета Зеленского…

Правительство Ирана признало что украинский лайнер, потерпевшее крушение 8 января в Иране, был сбит их средствами ПВО из-за «человеческой ошибки». Президент страны выразил соболезнования семьям погибших и пообещал наказать виновных, а также распорядился относительно выплаты компенсации.

Султан Омана Кабус бен Саид Аль Саид умер в возрасте 79 лет после продолжительной болезни. В отличие от лидеров других аравийских монархий Кабус публично не называл наследника, поэтому до сих пор неизвестно, кто может стать следующим султаном. Согласно конституции, правящая семья «после освобождения престола» должна в течение трех дней выбрать преемника. На улицах столичного Маската уже появилась бронетехника

Материалы по импичменту американского президента Дональда Трампа поступят в Сенат на следующей неделе.

Администрация Трампа в пятницу отказала в требованиях Ирака начать планирование вывода американских войск из страны. Пресс-секретаря Государственного департамента Морган Ортагус заявила, что присутствие США в Ираке является «силой ради добра», и американские чиновники не будут обсуждать вывод военных.

В 2019 году в Украине впервые потребление сжиженного углеводородного газа превысило покупку бензина для заправки автомобилей.

#EarlyBirdUA — новости, которые вы могли проспать

Читаешь? Рекомендуй другим!

Телеграм(+аудио) https://t.me/a_surkov_ua

Фейсбук https://www.facebook.com/surkov.blog/

Инстаграм https://www.instagram.com/oleksandrsurkov/

site.ua https://site.ua/alexander.surkov/

Энигма https://enigma.club/users/alex_surkov