Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, дословно: «Мы можем взывать к здравому смыслу, требовать уважения международного права. Если это не помогает, можем бомбить, не просто по курсу, но и по цели, если коллеги не понимают».

Поясню. Это заявление заместителя главы МИД РФ, который требует уважать международное право эсминец HMS Defender, который это право не нарушил, причём с какого ракурса не посмотри (корабль ВМС Великобритании шёл в международно-признанных территориальных водах Украины, а согласно морскому право имел право мирного прохода в любых водах), и угрожает бомбить «не просто по курсу», а по цели корабли иностранных государств.

Что самое забавное, факта бомбометания Су-24М по HMS Defender до сих пор не предоставлено, а ведь видео и фото фиксация во время таких инцидентов ведутся постоянные, с запечатлением каждой секунды происходящего.

Допустим, британцы хотят скрыть факт бомбометания, которое их «напугало», но, что же тогда россияне, которые только об этом и твердят как дятлы? И прекрасно известно, что с российских боевых самолётов велась видеосъёмка на протяжении всего инцидента. Где же кадры этого грозного бомбометания?

Британцы заявляют, что никакого бомбометания не было и им охотно верю, ведь метать бомбы с летающего ведра с болтами по самому современному эсминцу ПВО – это самоубийство. Но даже не об этом речь.

Россияне на уровне МИД не только продолжают нести ересь про некое нарушение международного права, вторить своему же фейку про бомбометание, но и угрожать уничтожением иностранным кораблям, соблюдающим международное право. Что это если не уровень страны-террориста? Причём, замечу, одно дело, когда какой-нибудь шизофреник, типа Жириновского такие угрозы отпускает, а совсем другое – когда официальное лицо, дипломат!

Вчера я уже говорил, что даже в эпоху Холодной войны СССР не то, чтобы не угрожал настолько открыто и в такой хамской форме, в ходе подобных инцидентов, странам Запада. Сам факт бомбометания по цели другого государства не был ни разу зафиксирован.

Россия продолжает нагнетать обстановку, демонстрируя свою грозность и решительность, которых, на самом деле вчера не было замечено нигде, кроме как в новостных лентах и официальных заявлениях российской стороны. В этом, как и особенность ситуации, когда Россию создаёт миф, который только она поддерживает, прекрасно понимая, что никакого бомбометания не было и быть не могло, так и банальность… Банальность, заключающаяся в том, что Россия продолжает себя погружать в самоизоляцию с таким ускорением, какого не было даже в эпоху СССР.

И настолько самоубийственная дипломатия может говорить лишь об одном – у российской власти «бомбит» от её немощности и беспомощности. А потому, культивация дипломатического коллапса для неё куда приемлемее, чем осознание собственного бессилия. И в этом главная опасность. Ведь напуганная и загнанная крыса, в предсмертной агонии может броситься. Да, для неё это будет однозначный конец, но вот после её укусов придётся делать уколы от бешенства. Неприятное времяпрепровождение.

Источник