Российская газовая монополия «Газпром», имеющая на сегодняшний день общее долговое бремя по проектам «Турецкий поток», «Сила Сибири» и недостроенный «Северный поток-2» более $100 млрд, при рыночной стоимости самой компании $67 млрд, похоже решила сменить свой профиль. Дело в том, что после череды вышеупомянутых провальных проектов, о провальности которых официально не заявляется, но окупаемость которых в ближайшие 50 лет вряд ли наступит, «Газпром» решил заняться строительством небоскребов.

Так, газовая монополия решила построить в Санкт-Петербурге, на побережье Финского залива, небоскреб высотой 703 метра — «Лахта Центр 2». Стоимость небоскреба не сообщается, но очевидно, что она будет превышать стоимость первого «Лахта-центр», который обошелся компании в $2,5 млрд. И с этого момента, я думаю, стоит рассказать поподробнее.

Дело в том, что небоскреб «Лахта-центр» имеет высоту 462 метра, но при этом, его стоимость $2,5 млрд почти в 2 раза превышает стоимость самого высокого здания в мире — 828-метровой башни Burj Khalifa в Дубае, которую построили за $1,5 млрд. С учетом того, что «Лахта Центр 2» планируют построить выше первого «Лахта Центр», то и стоимость строительства этого небоскреба явно будет космической и несоизмеримой со строительством в других странах. То есть, очевидно, что на строительстве небоскребов Газпром занимается банальным, классическим распилом средств. Причем в непристойно огромном количестве.

С другой стороны, больше на чем распиливать имеющиеся в распоряжении средства «Газпрому» уже давно как нет. Ведь возможности монополии, которая в 2008 году оценивалась в $360 млрд и имела довольно незначительные по сравнению со своей стоимостью долговые обязательства, значительно сократились по состоянию на 2021 год. А потому, от газопроводов к небоскребам. Нельзя, конечно это назвать традиционной эволюцией, но в рамках выполнения коррупционных функций, можно и так сказать.

Источник: Информационное сопротивление