Российские пропагандисты сейчас крайне активно раскручивают прошлое Романа Протасевича в составе батальона (на тот момент) «Азов». Разумеется, такая строка в биографии Протасевича, помимо возможности называть его просто оппозиционером, агентом Польши, Запада, Госдепа, даёт им якобы основание называть его ещё и «украинским радикалом» и «неонацистом». Как известно, в российском представлении все украинские добровольческие батальоны это сплошь и рядом «радикалы», «неонацисты» и «фошысты».

Но, в данном контексте хотелось бы напомнить об одном персонаже, которого интегрировали в Украину в 2014 году и, для которого российскими спецслужбами создавалась на протяжении трёх лет цельнометаллическая легенда.

Речь идёт о поляке Томаше Моцейчуке, куратором которого был офицер СВР РФ Дмитрий Ермолаев, и которого интегрировали в Украину как сочувствующего нашей стране и сопереживающего до глубины души!

Эволюция Томаша Моцейчука представляла собой следующие этапы:

- сначала польский радикал русофоб, что интересно, финансировавшийся из России;

- потом «участник АТО» и «журналист» на линии фронта, душой и сердцем переживающий за Украину и сопереживающей нашей борьбе с российскими оккупантами;

Томаш Моцейчук

Подяка Томаш Моцейчук

Томаш Моцейчук

Томаш Моцейчук

- затем, резко разочаровавшийся в Украине автор фейка об «украинской» неонацистской организации Misanthropic Division, о которой он рассказывал в ходе своего тура по Голландии в феврале-марте 2016 года накануне референдума об ассоциации Украина-ЕС;

- после этого высокооплачиваемая звезда на российском телевидении;

- следующий этап: возвращение в Польшу с дальнейшим переносом деятельности на Туманный Альбион.

Создать легенду, либо оболгать человека, российской пропагандистской машине ровным счётом ничего не стоит. И мы явно можем это видеть. Но лично для меня остаётся открытым вопрос, почему Роман Протасевич отрицал своё участие в войне в составе «Азов».

И как показало время, именно эта таинственность и излишняя скрытность, сыграли против него злую шутку. Или не сыграли, а как раз – подыграли?