Иногда полезно побродить по российским информационным ресурсам, дабы сформировать представление не только об их внешней, но и внутренней повестке дня. Ведь зачастую глашатаями этой самой повестки являются медийные лица, являющиеся говорящими головами той или иной силовой структуры. А потому и заявления их следует воспринимать, как позицию руководства той или иной силовой структуры РФ.

Так, намедни, известная пропагандистка Маргарита Симоньян, не так давно раскидывавшаяся ультиматумами Армении, в эфире одного из режиссированных российских ток-шоу заявила, что в отравлении Алексея Навального виноват Михаил Ходорковский.

Замечу, что ранее через всё ту же Маргариту Симонян в медиа-пространство посылался нарратив о том, что у Навального на самом деле «запущенная форма гипогликемии». Но, весьма оперативно первоначальный сценарий изменился и вот, за отравлением Алексея Навального уже оказался коварный Ходорковский.

Хотелось бы напомнить, что Маргарите Симонян уже не впервой превращать серьезные дела, а точнее, скандалы международного масштаба, замешанные на отравлениях, в информационный балаган. Ведь именно Маргарита Симонян пару отравителей-неудачников Чепигу (Боширова) и Мишкина (Петрова), из убийц ГРУ действовавших на территории ЕС, превратила в ходе своего интервью в пару незадачливых туристов, неопределенной сексуальной ориентации.

В какой-то степени, в этом даже есть своеобразная ирония. Ведь Маргарита Симонян действует как сливной сток для любого серьёзного, международного скандала. Так же само как Алексей Навальный, на протяжении многих лет, действовал как сливной сток для любого серьезного российского протеста.

С другой стороны, следует понимать, что сказанное Маргаритой Симонян это не столько несуразный бред, сколько намёк отравителям Навального о том, что покровители «выдающегося оппозиционера» в курсе истории с отравлением и держат руку на пульсе.

Ведь не зря был упомянут именно Михаил Ходорковский, находящийся под патронатом ГРУ. Разумеется, не он держал колбочку с «Новичком», но именно его покровители это отравление организовали. И, традиционно, очень даже криво – жертва осталась жива.

А потому и не удивительно, что на теме отравленного проекта ФСБ, Алексея Навального, в эфире государственного ТВ сейчас начинают валить вину на здравствующий проект ГРУ – Михаила Ходорковского.

Да, в каком-то смысле это можно даже назвать, своеобразным жестом отчаяния, ведь отравление Навального уже выставило Путина в неприглядном свете, в очередной раз напомнив о том, что Россия это страна -террорист. Внутренняя и внешняя дискредитация Путина, с сопутствующей волной международного возмущения президенту РФ и его окружению, сейчас, после обнуления его сроков, оказались совсем не к месту, и это распределение внимания позволит ГРУ значительно расширить своё влияние в России. В России, которая за время коронавирусного режима ощутила в регионах привкус свободы от центра. Но и это ещё не всё…

Разумеется, это существенный профит для ГРУ, ведь главная ударная сила ФСБ оказывается нивелирована. Но и помимо этого «кирзачи» получают ряд весьма важных профитов в межведомственном соперничестве.

Прежде всего, отравленный Навальный вполне может стать символом новых протестов и если столичные пульсации находятся под контролем силовиков, то вот региональные, мягко говоря, не совсем. Но, не совсем, при упоминании возможностей ФСБ, а вот ГРУ региональный протестный настрой без труда ставит себе на пользу, что и показал Хабаровский край.

Разумеется, что отравление Навального, что протестные настроения, в комплексе не только повлияют на рейтинг Путина, причем не в контексте доверия и поддержки электората, но и создадут ещё одну негативную предпосылку – санкции.

В общем комплексе эти негативные явления не только обострят межведомственную конфронтацию, с взаимными сливами и вытеснением из традиционных зон влияния, но и может полностью перекроить современную карту России.

А потому, говорящие головы в эфире российских информационных площадок, порою, рассказывают очень много полезных и обнадеживающих вещей.

Наблюдаем!

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

Алексей Навальный