Интересное объявление мне сегодня попалось на глаза, касательно некой акции у стен офиса одиозной и украинофобской партии ОПЗЖ. И слыша о тех или иных акциях против представителей ОПЗЖ многие бы вскочили, аплодируя стоя, возможно и я, если бы не одно, но очень большое «НО».

Дело в том, что рекламой этой акции в социальной сети Telegram, занимался канал, курируемый российскими силовиками.

анонс акции против ОПЗЖ

Подобный финт как лакмусовая бумажка. Ведь акция против ОПЗЖ, с одной стороны вызывающая поддержку в лице проукраинского, патриотически настроенного населения нашей страны, с другой стороны создает необходимые вовсе не украинцам информационные поводы, для громогласных заявлений о встающем с колен в Украине нацизме, преследовании инакомыслящих и всяких там репрессий со стороны фашиствующей молодёжи.

То есть, по сути, в Харькове начинается очередное, в определённом смысле режиссированное действо, например, как в прошлом году со сносом бюста Жукова.

Напомню, что ситуация была практически идентичная. С одной стороны, патриотически настроенные украинцы достаточно негативно относятся к разного рода тоталитарной символики, особенно олицетворяющей собой саму суть кровавого и бесчеловечного режима, одним из образом которого и являлся маршал Жуков. С другой стороны, сам скандальный процесс сноса бюста Жукова больше походил на попытку расшатывания социально-общественной обстановки в отдельно взятом регионе-городе и создание повода поговорить гибридным ретрансляторам кремлевских нарративов.

снос бюста Жукова в Харькове

Если же учесть то, что в этой акции принимали участие, в том числе и представители организации «Традиции и порядок» до того известной как «Реванш» и которая прославилась «штурмом» Верховной Рады на Покрову, поджогом офиса Компартии и порчей билбордов подразделения «Киев-1», то дебоширы оказались знатные. О самой организации и ниточках ведущих к другим, не менее интересным персонажам я писал в материале «Многоцелевые „украинские патриоты“. Если интересно — не поленитесь почитать и покликать ссылки.

В целом же, прикрываясь, вроде бы благими, патриотическими мотивами, некоторые акции, на самом деле под собой подразумевают создание эффекта дискредитации и повода обвинить Украину в давно известных гибридных нарративах. А когда пиаром акции занимается такая площадка как вышеупомянутая, с прямой аффилиацией российской силовой админки, то о чём ещё можно говорить?

Этим летом в Харькове опять будет жарко.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram