Как всегда к приезду важных персон представители российского ВПК устраивают ажиотаж с громкими заявлениями и бравурными обещаниями. Так и сейчас, в канун приезда президента РФ Владимира Путина в Санкт-Петербург, с запланированным визитом на «Адмиралтейские верфи», поступают сообщения о передаче ВМФ РФ двух дизель-электрических подводных лодки проекта 677 «Лада», «Кронштадт» и «Великие Луки», до 25 ноября 2021 года.

В принципе, тот факт, что сейчас ведется строительство двух ДЭПЛ данного проекта, уже никого не удивляет, а вот их передача станет не менее помпезной, чем ввод в состав флота фрегата «Адмирал Горшков». Правда вводили «Адмирала» с неработающим и не прошедшем полного цикла испытаний ЗРК «Полимент-Редут», но не о нем же речь. Хотя, в какой-то степени и так, ведь новые «Лады» передадут флоту так же недоделанными.

Дело в том, что головная ДЭПЛ проекта 677 «Лада» — «Санкт-Петербург», которую заложили на «Адмиралтейских верфях» еще в 1997 году, спустили на воду в 2004 году, начала с 2010 года свои испытания, которые… Которые не завершились до сих пор.

Не завершились потому, что в ходе испытаний из «Лады» буквально полезли недоработки и недочёты при проектировании, а ряд высокотехнологичных элементов подлодки, под которые она и проектировалась, попросту не был построен.

В частности речь идет о химической воздухонезависимой энергоустановке, опытно конструкторские работы над которой начались лишь в пошлом месяце и завершаться, по прогнозам ЦКБ МТ «Рубин» не ранее чем через три года. И даже если так, и даже если сроки не сорвут (как это бывает в 100% случаев в России), после ОКР начнутся её испытания, которые займут ещё энное количество времени.

И пока вы всё это читали, «Адмиралтейские верфи» объявили о готовности заложить ещё одну пару «Лад» к 2022 году.

То есть, подводные лодки, головная из которых до сих пор в стадии испытаний, а ВНЭУ даже не создана в формата ОКР, уже запускают в серийное производство.

Что тут ещё можно сказать? Издержки «величия» – они такие.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit

Лада