Буквально неделю назад в статье «Транснефть» и «Роснефть» окунулись в свои «голодные игры» я описывал нарастающее противостояние между нефтяными монополиями России в условиях уменьшения финансовых потоков. Причем это касается не только нефтяных компаний, но и практически всех отраслей и секторов РФ. Вплоть до борьбы за потоки между ГРУ и ФСБ, а также хищнического отношения Минобороны РФ к предприятиям ВПК.

Что же до «Транснефти» и «Роснефти», то после громкого инцидента с попаданием в нефтепровод «Дружба» «грязной российской нефти» эти две компании буквально вцепились друг другу в глотку. А именно, «Транснефть» официально обвинила «Роснефть» в поставках «грязной» нефти и полностью возложила на компанию ответственность за ЧП с нефтепроводом «Дружба». Это стало своеобразной ответкой на обвинение и требование выплаты компенсаций главы «Роснефти» Игоря Сечина в адрес главы «Транснефти» Николая Токарева.

И, что называется, не прошло и полгода, а «Транснефть» вновь заявляет о нарушении ГОСТа о содержании хлора в нефти и наносит очередной репутационный удар по «Роснефти».

Так, намедни, «Транснефть» заявила о том, что содержание хлора в нефти от компании «Башнефть» составляет 4,1-5,2 частей на миллион (ppm), в то время как ранее компания поставляла сырье с показателями в пределах 3,5-4 ppm, в то время как требования на европейских НПЗ в рамках 1-1,5 ppm.

Что особо примечательно, «Башнефть» в 2016 году была выкуплена «Роснефтью», а потому данный бросок камня можно с уверенностью относить к ареалу обитания Игоря Сечина.

Таким образом нефтяные войны в России приобретают уже настолько же серьезный масштаб, как и трения в секторе ВПК и силовых структур, которые в равной степени вредят самой РФ.

В случае с нефтяными войнами это не только саботаж и срыв поставок сырья с последующими потерями не только от недопоставленной нефти, но и компенсации нанесенного ущерба. Кроме того, не забываем о репутационных потерях и падении цен на российский сорт Urals, обусловленных уже не столько конъектурой рынка, сколько самим фактом ухудшающегося качества российского сырья.

И возникает закономерный вопрос – кому от этой войны выгода? В рамках нефтяного противостояния, конечно же, «Транснефти», которая ставит целью уменьшение влияния Игоря Сечина на Путина и приближение Николая Токарева ещё ближе к телу «верховного». Это в свою очередь обещает перераспределение финансовых потоков и выльется в вполне закономерный профит для «Транснефти».

Но кто на этом противостоянии будет терять, пока оно будет продолжаться, так это только Россия. Экономика которой держится исключительно на экспорте газа и нефти. А потому, факту обострения нефтяной войны в РФ нельзя не порадоваться. И даже больше – так держать!

https://sprotyv.info/ekonomica/neftyanye-vojny-v-r...

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit

нефть