Намедни в РФ начала свою работу так называемая международная конференция «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом» на которой глава антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков сообщил о том, что украинский гранатомет УАГ-40 попал к террористам нигерийской группировки Боко Харам (филиал ИГИЛ в Нигерии) раньше чем к ВСУ.

Его заявление тут же подхватили, причем неистово и рьяно, российские СМИ, в своих заголовках пренебрегая достоверностью и самоуважением (российские СМИ и самоуважение?) используя нарратив «Террористы получили украинский гранатомет раньше ВСУ». По сути, практически каждый заголовок российских СМИ говорит о том, украинские гранатомёты получили нигерийские террористы от Украины, причем раньше регулярных войск Украины. Ну, прямо таки «Шок! Сенсации! Расследования!» Вот только с реальностью это не имеет ничего общего.

УАГ-40

Дело в том, что как доклад Новикова, так и информационная волна, масштабная и всеобъемлющая, от российских СМИ, являются ничем иным как дешевой и бездарной манипуляцией, ещё одной в череде многих, направленной против Украины.

УАГ-40

Так, украинские гранатомёты и вправду были поставлены в Нигерию, в количестве 18 единиц, причем ещё в далеком 2015 году Государственной Компанией «Укрспецэкспорт». Поставка осуществлялась транзитом через Беларусь, при содействии Государственного Внешнеторгового Унитарного Предприятия «Белвнешпромсервис» и предназначалась для нужд регулярной армии Нигерии — Национальной Армии Нигерии (НАН).

5d7214db81885.jpg

Однако НАГ, понесла серьезные потери в боях с Боко-Харам, результатом которых, в том числе стала, и потеря не только позиций, но и имущества. В ходе одного их таких поражений Боко-Харам и заполучили украинские гранатомёты УАГ-40, например, как ИГИЛ боях к юго-востоку от Аль-Маядина захватили российский Т-90, третий трофейный Т-90 на тот момент, за все время конфликта в Сирии.

УАГ-40

УАГ-40

Отмечу, что Т-90 в Сирии были потеряны после того, как российская пропагандистская машина пыталась обвинить Украину в поставках ИГИЛ БТР-4, опять же — нарративно. Дело в том, что ИГИЛ, в ходе успешного наступления в Ираке в 2017 году, захватили позиции иракской армии и множество техники, среди которой были и украинские БТР-4. Но, это, так скажем, оффтоп, а мы вернёмся к теме УАГ-40 и, раз уж о них заговорили, к Т-90 у ИГИЛ.

Но, что-то я тогда не видел в заголовках российских СМИ, нарративы ИГИЛ получили Т-90 раньше, чем та или иная российская войсковая часть. Хотя, согласитесь, очень интересный прецедент, с учетом того, что ИГИЛ и вовсе вооружены в основном российскими видами оружия, от экипировки «Горка», до, опять же, вышеупомянутого Т-90.

Разумеется, подтекст этой манипуляции понятен, и масштаб информационной волны говорит о явной заготовке с подключением максимальных ресурсов, но в очередной раз пропагандистская клика опростоволосилась и в серьезных кругах бред фанатов боярки не будет воспринят. Но, с другой стороны, миссия по заполнению соответствующей информационной ниши для потребителей информационного фаст-фуда – выполнена! А потому, все кто поверил в этот бред – поздравляю со статусом пожирателей информационных отбросов.

https://uc.od.ua/columns/1533/1218427

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit