Продолжая следить за перипетиями горе грушников после Солсбери, которым я уже посвятил не один материал, как и противостоянию ГРУ и ФСБ, сегодня мониторя данную тему, вдруг заметил, как все российское информационное пространство просто забито историей про спасение ФСБ ГРУ от террористов.

Якобы, один из лидеров ИГИЛ Тоджиддин Назаров, готовил и две террористические акции в Москве. Причем атакованы должны были быть военнослужащие у штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе, а так же пассажиры железной дороги. Ну и как все поняли, ФСБ героически предотвратила эти теракты, задержав исполнителей, но не самого Тоджиддина Назарова.

И вот казалось бы, к чему бы это такой подвиг Лубянки ради конкурирующей конторы ГРУ? Или кто-то просто забивает пространство и создаёт белый (информационный) шум?

Конечно, в искренность ФСБ по отношению к ГРУ, у меня веры нет, и эта информационная волна скорее связана с событиями минувшей недели.

Так, сначала появилось интервью главреда The Insider и его пояснения, почему они расследуют именно деятельность ГРУ, а не трогают другие российские спецслужбы ФСБ и СВР.

Затем 22 февраля появилась новая порция расследования и разоблачений ГРУ от Bellingcat и The Insider о третьем участнике отравления Скрипалей.

А 23 февраля, в сером сегменте российского интернета начали крутить материал о том, как ФСБ через The Insider мочит ГРУ... в ракурсе МН17, Черногории и дела Скрипалей.

Ну и изюминка на торт, 23 февраля акция активисток под военкоматом в Санкт-Петербурге «Рожай мясо», которую большинство российских комментаторов в соцсетях обозначили, как поздравление МО РФ от ФСБ в День защитника Отечества.

Так что веселье на российских просторах продолжается и информационные шумы, забивающий эфир гибридных СМИ, не более чем вбросы, отвлекающие от главной темы – грызотня в банке между пауками ФСБ и ГРУ не прекращается ни на минуту.