Что же, как и ожидалось, под аккомпанемент «Крестового похода» Москвы на Вселенский Патриархат и её бессилия перед предоставлением УППЦ Томоса об автокефалии, начались провокации в виде инсценировок нападений на храмы «УПЦ МП» которые осуществляют некие «украинские радикалы».

Так, сегодня, в пгт. Богородчаны, что под Ивано-Франковском, некие неустановленные лица, но уже названные радикалами «Правого сектора», якобы совершили нападение и захват здания при Свято-Троицком храме, что относится к Московскому Патриархату. В ходе данного «захвата» были взломаны двери, разбиты окна и избиты верующие. В общем, хаос творили изуверы невиданный. Но, есть одно «НО».

Несмотря на весь тот разбой, что учинили «радикалы» никакой фиксации на камеру этого нападения не было! То есть, в эпоху современных технологий, веб-камер и смартфонов, Свято-Троицкий храм и его прихожане жили по канонам каменного века?

Как показывает практика, методы у филиала ФСБ – РПЦ не меняются и после того как в массы был вброшен нарратив о некой «религиозной войне в Украине» началось формирование информационного фона уже с участием статистов. Радует то, что в данном конкретном случае вброс был весьма посредственно подготовлен, ведь отсутствие фото и видеоматериалов действительно ставит под вопрос нападение в лучших традициях вековой дилеммы «а был ли мальчик?»

Тем не менее, не стоит приуменьшать возможности РПЦ-ФСБ в плане создания провокаций и очагов нестабильности, которыми они будут запугивать как мировую общественность, так пытаться влиять на Вселенского Патриарха.