Народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский никак не может угомониться в вопросе противодействия получения автокефалии Украинской православной церковью – «видать злая воля Мордора гонит его вперед и только вперед».

После неудачного личного посещения Вселенского Патриархата в конце прошлого года вместе с управляющим делами УПЦ МП митрополитом Антонием, а также, такой же по результатам поездки пула «журналистов» в начале мая, которую уже организовывала Одесская епархия УПЦ МП и паломнический центр УПЦ МП совместно, В.Новинский снарядил в дорогу очередных противников автокефалии, сидящих у него «на зарплате», в Стамбул для попыток донесения и формирования нужной Москве позиции на Фанаре.

Так, как уже известно, 7 мая на Фанар прибыла Галина Суменкова — глава партии «Солидарность женщин Украины», а также ее однопартиец и по совместительству руководитель ГО «Православное козацкое братство „Волынь“ Валерий Василишин, которые хотели передать Вселенскому патриарху фейковые видеоматериалы об „ущемлении прав“ прихожан Московского патриархата и т.н. „захватов“ храмов, а также 10 тысяч обращений верующих с призывом отказаться от предоставления Томоса по автокефалии для Украинской православной церкви.

Суменкова и Василишин хотели передать именно те типовые обращения на украинском языке к Вселенской Патриархии с требованиями не предоставлять автокефалию украинскому православию, которые раздают верующим в церквях и храмах Московского патриархата и предлагают подписывать даже от имени посторонних лиц, а также их на дальнейшее распространение.

Правда, вышеуказанным личностям, в встрече со Вселенским Патриархом было отказано, и они уехали ни с чем, но это не помешало Галине Гуменковой отчитаться управляющему делами УПЦ МП митрополиту Антонию об „успешной и продуктивной поездке“.

Самое интересное, что перед этой поездкой, в апреле товарищ Василишин вместе с группой „паломников“ катался за счет УПЦ МП в Иерусалим, где рассказывал страсти Господни о „притеснениях в Украине православной церкви (понятно какой) после Майдана“.