А вы заметили, что после очередного номера циркового шоу – когда власть уже четвертый месяц «шьет» уголовное дело главе политсовета «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктору Медведчуку – на стороне «зеленских» наступила какая-то странная тишина?

24 июня 2021 года президент Зеленский утверждал, что относительно Медведчука в распоряжении власти есть «много разной информации от СБУ, разведки» и, самое главное (для юриста Зеленского) – «много всего говорилось». А ведь еще 31 августа 2019 года Зеленский даже обещал некую «громкую историю».

Вот бы «кварталовцам» сейчас и рассказать своим «большим друзьям» на Западе – громко! — об успехах политических репрессий… в смысле, своих реформ!

О том, как следствие подало 6 июля 2021 года ходатайство о продлении срока круглосуточного ареста Медведчуку с грубым процессуальным нарушением: не в порядке, установленном законом «не позднее десяти дней» до окончания предыдущего ограничения, а всего лишь за три дня. Как «химичили» с ходатайством, чтобы оно попало на исполнение к «своему» судье Сергею Вовку.

Или о том, как следствие решило 7 июля 2021 года продлить сроки досудебного расследования в деле против Медведчука. Вот где вся сила судебной реформы проявилась! Узнав, что лидер оппозиции получил повестку с вызовом в суд за… 48 минут до начала судебного заседания, адвокаты успели к назначенному сроку. Но! С удивлением обнаружили, что в нарушение закона — без участия Медведчука и его защитников — следственный судья Вовк проявил недюжинный юридический талант: за 10 — 15 минут успел рассмотреть и — даже изучить! – семь томов дела (приблизительно по 200 страниц в каждом), заслушать и рассмотреть доводы прокуратуры, удалиться в совещательную комнату, посовещаться со своим внутренним убеждением и вынести вердикт: продлить досудебное расследование по делу до 11 ноября 2021 года.

Могли бы рассказать – почему судебное заседание 8 июля 2021 года длилось более 13 часов? А потому, что защитники лидера оппозиции буквально «раскладывали на атомы» этот фарс и «надевали на голову» прокуратуре: многочисленные процессуальные нарушения, несоответствие материалов подозрения и внесенной в ЕРДР информации, отсутствие доказательств, непрофессионализм следствия, «неустановленных лиц», но при этом, по словам прокурорских, имеющих паспорта РФ, «предвзятость» прокурора Руслана Ижука и «подконтрольность стороне обвинения» судьи Вовка. То есть, все то, что Медведчук назвал «фантастикой, которую должны изучать врачи узкой специализации».

Ну, или о том, как 9 июля 2021 года судья Вовк – как-то пряча глаза и выглядя подавленным – огласил решение суда продлить срок домашнего ареста Медведчуку до 7 сентября 2021 года.

Нет, не слышно победных реляций от «95-го квартала» и его массовки. Похоже, там поняли – «вляпались» всерьез и надолго.

Причем, власть проиграла еще «со старта» — 13 мая 2021 года, когда было первое судебное заседание, а прокуратура требовала в качестве меры пресечения содержание под стражей. Весь расчет Банковой тогда строился на том, что Медведчук покинет страну. Но оппозиционный политик с открытым забралом ввязался во «встречный бой» с властью и разгромил все обвинения против себя.

И на суде 9 июля 2021 года Медведчук держался уверенно, спокойно и хладнокровно. А когда топ-политик такого уровня спокоен – даже в контексте пусть и «шитого белыми нитками», но уголовного преследования за государственную измену – это может означать только одно: у него уже заготовлена «ответка».

Кстати, судья Печерского суда Вячеслав Пидпалый первым смекнул: запахло жареным, а Медведчук – это не та персона, на которую можно «наехать» с помощью уголовного дела, состоящего из «неустановленных» деяний «неустановленных лиц». Поэтому не пошел навстречу следствию, содержание под стражей заменил на домашний арест, а потом и вовсе «соскочил» с громкого политического дела от греха подальше. Видимо, Пидпалый сделал выводы из истории о непростой судьбе своего коллеги судьи Родиона Киреева. Который на суде по «Делу Юлии Тимошенко» вел себя как… наглый ГАИшник с престижного перекрестка (в исполнении тогда еще комика Зеленского), а теперь бегает в поисках пропитания по Москве с волчьим билетом. И за судьбой судьи Николая Чауса всем участникам процесса тоже стоит внимательно следить. Еще бы! Ведь Чауса, после многочисленных «заслуг» — «пропетлял» от люстрации, выдавал санкцию о принудительном медобследовании Геннадия Корбана, был задержан «на взятке», обвинялся в нарушении присяги – теперь с комфортом возят в багажниках автомобилей спецслужб. То из Украины в Молдову, то обратно.

Может, судья Вовк решил, что в компании «зеленских» он «поймал Бога за бороду», а власть «95 квартала» — это навсегда? Не факт. Ему бы поизучать социологию – о ставшем хроническим падении доверия украинцев к власти, о тотальном бегстве обманутого и разочаровавшегося избирателя от «слуг» к ОПЗЖ – которая уверенно догоняет провластную политсилу. Ему бы вдумчиво – между строк! – почитать советы Госсекретаря США Энтони Блинкена – президенту Зеленскому, 9 июля 2021 года, на Международной конференции по вопросам реформ в Украине в Вильнюсе. Блинкен очень недвусмысленно сказал, что в Украине с 2014 года «ни одно высшее должностное лицо не было осуждено за коррупцию». Что в переводе с высокого дипломатического слога главы Госдепа США означает: нам абсолютно не интересна ваша цирковая «охота на ведьм», вместо того чтобы заниматься политическими репрессиями против оппозиции во главе с Медведчуком, займитесь ворами и коррупционерами!

«Люди должны видеть, что система работает для того, чтобы поверить в нее!» – заявил Блинкен.

Красиво сказано. Только господин Блинкен не учел одного – люди уже не поверят «зеленским». Никак и никогда. И дело против лидера оппозиции Медведчука – это своеобразный маркер окончательного и бесповоротного отказа украинцев от какого-либо доверия к власти «95 квартала».

Предателям и обманщикам не верят. Их грузят в багажники (электоральные) и отвозят на склад вечного хранения политиков-неудачников. Кстати, вместе с обслуживающим и прислуживающим персоналом.