Трамп на полном серьёзе заявил о намерении не только выслать 11 миллионов «мексикашек», но и достроить — за счёт Мексики же! шутник такой :) — на границе стену, чтоб осложнить приток новых нелегалов. Даже более того: о намерении ставить сплошную стену заявил Ньют Гингрич: «Он должен построить стену или забор. Это должно произойти немедленно». (Напомню, что всего протяжённость американо-мексиканской границы – 3145 км, из них около 930 км уже укреплены стенами и заборами разной высоты и характеристик).

При этом мексиканский президент уже официально заявил, что «готов сотрудничать с США, чтобы помочь обеим странам укрепить связи сотрудничества и взаимного уважения» и прочее «мир, дружба, жвачка». Не поможет: NAFTA Трампу тоже не нравится, поэтому договора скорее всего в ближайшее время (пока не вмешался Верховный суд) будут разорваны (и вряд ли этому будет мешать Конгресс — поскольку это рабочие места в Мексике и Канаде, а для США это импорт вместо внутреннего производства, чем и были недовольны избиратели, отдавшие голоса Трампу). Правда, уже нашёлся наивный профессор: «Трамп узнает, что обе страны очень связаны, и передумает наносить вред Мексике». Ага. И пустит драгоценную слезу — но уж после того, как стрельнет, чтобы слеза не мешала целиться.

Вот так и проживём следующие четыре года: Трамп будет достраивать силами мексиканских нелегалов за похлёбку стену на юге (может, ещё и заработает на этом), страны Балтии — на востоке (правда, собственными силами и за свой счёт, ну, может, немножко за счёт помощи ЕС и НАТО, — но сколько там той границы), Украина — на северо-востоке и востоке (за какие шиши — пока неясно, микро-палисадничек Сени не в счёт). Забористая выйдет каденция у 45-го президента США.