Итак, что мы можем сказать о 45-м президенте США из имеющихся фактов? Править будут республиканцы. Именно так: не Трамп. Республиканцы. Те самые, что проголосовали за предоставление Украине оружия. Я не даром несколько раз акцентировал на мощной системе традиционных сдержек и противовесов в структуре американской власти: США действительно может позволить себе не самого мудрого Президента – при нём есть кому принимать и контролировать решения. Эта система обеспечила поддержку Украины при антимилитаристе Обаме, она же будет обеспечивать выдержанный курс в интересах США и при Трампе.

Для вывода о внешнем контроле не нужен доступ к каким-то особо засекреченным данным – всё на поверхности. Публичные заявления Трампа практически всегда построены по одному алгоритму: скандальное высказывание, часто противоречащее и здравому смыслу, и очевидным реалиям (как с Крымом и Путиным), пауза – после чего выступление с вменяемым трактованием собственного ляпа. Нет никаких оснований полагать, что после инаугурации что-то изменится. Хотя республиканцы вполне могут позаботиться об усилении «группы непосредственной поддержки» — чтобы Трампа уже как Президента просто вовремя затыкали.

В целом, для нас большее значение имеет шестое переизбрание сенатором Джона МакКейна от Аризоны (белой и вооружённой) и сохранение контроля республиканцев над Конгрессом (и Сенатом, и Палатой представителей), чем избрание Дональда Трампа. Кстати, тоже пожизненного члена Национальной стрелковой ассоциации.

В общем, зря Путин так радуется избранию собственника «Мисс Вселенная». Брежнев вон тоже от «этого актёришки Рональда» такой заподлянки не ожидал – а Союз-то того. А сейчас пошёл каунтдаун для остатков империи – сколько ей осталось. «От Рональда до Дональда», как говорится.

(фото отсюда: https://i.ytimg.com/vi/XFPqsxgimWM/maxresdefault.jpg)