Отставка Абромавичуса, а главное, последовавшая реакция Порошенко совершенно однозначно поделили хрупкую исполнительную власть на две устойчивые фракции.

Первая — «элита». Это люди, окружавшие и окружающие президента и премьера. Люди «авторитетные», «смотрящие» и «решающие». Эти люди никогда не работали в общепринятом смысле слова. Они всегда воровали, и рассматривали государство, как кормушку.

Их главная цель в жизни — найти живой денежный поток, и присесть на процент. Они видят эту цель и не видят препятствий.

Их «кодекс чести» основан на безусловном примате этой цели. И они уважают друг друга тем больше, чем больше преуспели на пути к личному процветанию за счет государственных ресурсов.

Это непотопляемый круг людей, которые будут поддерживать друг друга всегда, под разговоры о «национальном согласии», «недопустимости раскола», «преемственности» и «стабильности».

Эти люди и вправду считают себя «элитой», а тех, кто не разделяет их ценностей — не воспринимают, как партнеров, равных себе.

Вторая фракция — реформаторы. Они практически были навязаны «элите» Европой и Америкой, и видели цель своей жизни и деятельности в настоящих реформах. С точки зрения «элиты» — они «лохи», полезные в тактическом плане, но не достойные настоящего партнерства.

Если Яценюк уже давно определился на чьей он стороне, то Порошенко, возможно в память о Майдане, возможно под давлением зарубежных партнеров, некоторое время поддерживал идеологически чуждых реформаторов.

Но хрупкость системы была очевидна.

И самое большое разочарование дня для меня — это не отставка Абромавичуса, а реакция Порошенко.

Министр обозначил проблемы и назвал фамилию. Причем министр, за плечами которого реальные реформы (я изнутри наблюдаю за одной из них – реформой госзакупок, и могу констатировать, что команда МЭРТ работает потрясающе).

Президент-реформатор должен был отреагировать немедленно.

Президент из «элиты» показал явное намерение сохранять видимость статус-кво, безоговорочно поддерживая «своих». Кононенко яркий представитель «элиты», и он неприкасаем. Это цивилизационный выбор Порошенко.

Теперь все мы живем в реальности, когда «элиты» предельно консолидированы, и полны решимости похоронить Майдан.

Впрочем, на наше счастье у нас все еще есть союзники за рубежом, которые, кажется, тоже в шоке от откровенного порошенковского «воруют все».

Консолидация старых «элит» — очень плохой знак. Но мощные общественные процессы, происходящие в Украине, сильнее этой консолидации.

И тех, кто этого не понимает, ждут сюрпризы.