Продолжу истории бизнесменов.

Самым богатым учителем мира считается Дэвид Черитон. Он простой преподаватель в Стэнфорде. Но в перерывах занимается инвестициями в стартапы. И в не очень далеком 1998 году одолжил 100 тысяч $ на стартап под названием Google. И заработал на этом со временем более 3 млрд. долларов. А Forbes еще год назад оценил его капитал в 5.9 миллиарда!

5fa53fa457199.png

Интересно, конечно, откуда у него взялась «свободная» сотка. Просто это вложение было у него не первым. Хоть и самым удачным по сравнению с другими довольно успешными проектами. Преподавая в Стэнфорде, он как-то принял предложение своего бывшего аспиранта Энди Бехтольшайма и они совместно основали компанию Granite System, которая специализировалась на разработке решений для сетей Ethernet. И уже через год они продали ее Cisco за 220 млн.$

В 2001 году они запустили Kealia, занимавшуюся проектированием сетевого оборудования. Sun Microsystems выкупила ее в 2004 году за $120 млн.

Но главная и самая успешная инвестиция в их жизни случилась в перерыве между работой над Granite и Kealia, когда Черитон и Бехтольшайм вложили по $100 000 в Google. Сергей Брин и Ларри Пейдж не были студентами Черитона, но они обратились к нему за советом в надежде, что он поможет найти им способ монетизации стоящих за Google алгоритмов. Черитон оказался готов поделиться не только мудростью, но и деньгами, ведь после продажи Granite он заработал $20 млн.

Брину и Пейджу было тогда не так просто найти инвесторов, но на встрече с основателями интернет-поисковика Черитону потребовалось всего несколько минут, чтобы влюбиться в элегантность Google и оценить план, как брать деньги за переход пользователей по рекламным ссылкам.

5fa53fccbcfb4.jpeg

Черитону сейчас 69. Он по прежнему преподает, живет крайне скромно, не любит публичность, водит видавший виды Volkswagen, живет в небольшом доме в Пало-Альто и при этом тратит огромные суммы на благотворительность. И по прежнему увлекается инвестициями в стартапы...