Сегодня, 2 апреля, среди служащих ВСУ зарегистрирован 1 случай заболевания коронавирусом. Как следствие, на самоизоляцию отправлено 140 человек.

В связи с этим, «бот-армия» России и подконтрольные ей информационные ресурсы ДНР начали активно распространять фейковые уведомления об несуществующем увольнении медицинских работников с медучреждений Мариуполя, что является простой ложью с целью дестабилизации ситуации в городе. При этом, умалчивается информация о том, что вероятнее всего, вышеуказанный служащий ВСУ был заражён вирусом на КПВВ от граждан, которые пытались въехать в центральную часть Украины с временно оккупированной территории Донецкой области, где на коронавирус проверяют советскими ртутными термометрами.

В то же время, инфекционные больницы Мариуполя по состоянию не сегодня работают в штатном режиме. Медицинский персонал полностью обеспечен необходимыми тест-системами для определения вируса COVID-19 и средствами индивидуальной защиты с учетом возможного обострения пандемии среди населения города, близлежащих районов и расположенных поблизости подразделений ВСУ.

На данный момент в Мариуполе с подозрением на коронавирус обследуется 12 человек. Предварительно, тест-системами подтверждено возможное заболевания вирусом COVID-19 5 пациентов. Состояние больных стабильное и с положительной динамикой на выздоровление.

При этом, вчера (1 апреля) в инфекционные обделения города поступила очередная партия тест-систем для экспресс определения заражения коронавирусом в количеству 1500 шт, а также средства повышенной индивидуальной защиты медицинского персонала.

5e85bc397cfe0.jpg