Безжалостный смертоносный адский сквозняк вырывается из всех запоребриковских дырок и трупным зловонием разлагающегося белка пытается убить все на своем пути.

Почему он это делает? Потому, что 25 лет назад мы не свалили идолов мумии из мавзолея. Потому, что тогда же мы не стали строить стену и ров с крокодилами. Потому, что мы были тогда дурные и слабые. Мы жили мифами совка, мы не изжили его. Как умирать за свободу мы знали лишь теоретически. И мы жили. Так и не умерев, худо-бедно.

Но случилось чудо. Каким-то невероятным образом мы воспитали достойных детей. Эти дети вытащили нас на Майдан, эти дети научили нас уважать себя, эти дети стали делать наше домашнее задание, которое мы забросили четверть века назад. Они завалили идолов и учат нас как надо умирать за Родину, за свободу, за ближнего.

За что нам все ужасы этой войны? Да за нашу же инфантильность, за нежелание брать на себя ответственность, за дележ портфелей, взятки и грызню вокруг Никопольского ферросплавного, в конце концов.

И вот наши такие взрослые дети двадцати и чуть больше лет своими телами закрывают адские дыры, просто потому, что мы в свое время не позаботились обезопасить их.

И ради чего умирают наши дети? Да ради будущего наших внуков, чтобы их не смел адский ураган Мордора.

Господи, это неимоверное чудо, что ты дал нам таких детей!