С 1 августа Украина сначала хотела отменить, но в последний момент НЕ отменяет самоизоляцию для въезжающих из ОРДЛО.

Зря! Ведь, эта самоизоляция и НЕ нужна по основной причине:
в ОРДЛО — не было и нет не то что «эпидемии», а даже более-менее «заметного» всплеска заболеваемости коронавирусом!

Наглядный пример:
- на 24 июня (день проведения в ДНР+ЛНР, наряду с РФ массовых «парадов в честь Победы в ВОВ», где практически НЕ соблюдались никакие «карантинные меры»!) число заболевших в ОРДО (ДНР — мин. 2 млн населения) было 1069 лиц: в ОРЛО (ЛНР — мин. 1 млн. населения) было 494 лица. Этот учет ведется фактически с 20х чисел марта — когда начали делать завезенными из РФ тест-системами диагностику.
- на 31 июля — в ОРДО 1700 лиц, в ОРЛО — 609 лиц.
То есть: ОРДО за первые 90 дней 1069, потом за 37 дней 631. ОРЛО за первые 90 дней 494, потом за 37 дней 115.

В случае с ОРЛО — так заболеваемость даже снизилась. В ОРДО — примерно на 30% повысилась, что вполне объяснимо более масштабными обследованиями, в частности обследованиями по «открытым» РФ с конца июня КПП всех въезжающих из РФ и многих выезжающих в РФ (а это — тысячи за месяц!)

Инкубационный период коронавируса составляет в среднем 14-25 суток. Так что, львиная часть «обсемененных» на «парадах» 24 июня — уже должна была бы «проявиться».

Конечно, могут возразить, что «статистике оккупантов верить нельзя». НО какой смысл оккупационным властям ОРДЛО в этом отношении врать? Они, как и власти в РФ — как впрочем и в Украине — наоборот, «выжимают» из лейбла коронавируса все возможные преференции для усиления контроля над народцем и для распила бюджетных средств под «борьбу с коронавирусом».

Напоминаю, что в ОРДЛО «карантина» как такового, особенно в виде того «почти геноцида», что творился в Украине с середины марта по середину мая — не было вовсе. В нескольких второстепенных городах ОРЛО на период мелких «волнений шахтеров» в мае — на пару недель «ограничивали передвижения и собрания». И все! А так — карантин в ОРДЛО с начала весны — на уровне очень мягкого, фактически более мягкого, чем даже сейчас в Киеве!

Так что, в очередной раз напомню, что коронавирус — не 100%й ФЕЙК, а всего лишь 90%й: да, действительно есть такая болячка, с уровнем смертности на уровне агрессивных форм гриппа и протекающая в 90% случаев безсимптомно; да — действительно нужны определенные санитарные мероприятия и профилактические меры (санобработка мест скопления; личная гигиена; маски на стадионах, в концертных залах, аудиториях 50+ челов; экспресс-тестирование всех въезжающих в Украину (из ОРДЛО, Крыма, РФ, да и отовсюду..)

Так что, поголовная самоизоляция въезжающих из ОРДЛО — и не нужна. достаточно лишь экспресс-тестирования и НЕ впускания в Украину при даже «сомнительном» результате.
Более того: это лишь лишние затраты времени и средств для Украины — контроль «изолянтов», увеличение на 2 недели их пребывания в Украине (а они едут сюда не «упакованными», так что будут тут объедать родню\друзей). Да и негативное влияние (а из них 80-90% антиУкраинисты!) — их на окружение будет гораздо разрушительнее, чем позитивное (если оно вообще будет) наших жителей на них!

А вот возможность наконец-то ввести правильную схему провоза товаров\денег: «из ОРДЛО и Крыма в Украину — все на всем (кроме наркоты и оружия), а из Украины в ОРДЛО и Крым — только пешком с макс. 5 кг и макс. 1000 грн. нала\безнала» — властями Украины в очередной раз упускается! :(((