«До возникновения партии Солидарность в 80х политическая оппозиция всегда проигрывала в Польше, — говорит Михал Козак, польский журналист и политолог, эксперт по Украине. Потому что невозможно построить успешную политическую стратегию только на национальной идее. Это второй крупный просчет украинских националистов. Первое и главное в приоритетах избирателей-экономическое благополучие. И большинству абсолютно все равно каким способом оно будет достигнуто. Все хотят кушать. Только на сытый желудок с ними можно разговаривать о патриотизме. Когда у нас социально-экономические требования оппозиция объединила с национальными, пришел успех.

„Социально-справедливая Польша“ стала целью нового политического движения, а конкретно:
— рабочие требовали участия у управлении предприятиями
— ликвидации привилегий партийной номенклатуры
— настоящей независимости от СССР в управлении страной и прочее.

Подобный подход применялся и раньше. Если раньше восстания поднимались исключительно шляхтой, то в 19-м веке додумались подключить и холопов, которым пообещали избавление от крепостного права и земельную реформу. Крепостное право было ликвидировано в Польше значительно позднее, чем в России, именно благодаря этой идее.

Социальная тема в сочетании с национальной всегда работает. Чтобы достичь социальной справедливости и экономического развития — нужно вернуть средства производства в собственность народа. Это же классика экономической теории!

Ключевым фактором успеха революционной стратегии Ленина была социальная составляющая — „заводы — рабочим, землю — крестьянам“. То, как это было реализовано — другой вопрос..

Почему у вас так хотят приватизировать землю? Это единственный оставшийся ресурс, неподконтрольный олигархам. Это окончательно превратит население в холопов. Мышление частного собственника в корне отличается от человека на зарплате.
Польше было проще, потому что у нас частная собственность не была полностью ликвидирована.

Посмотрите на то, как в Украине голосуют рабочие заводов? За своего директора! Как голосуют пайщики в селе? За своего фермера, микрофеодала или председателя колхоза. Люди голосуют за того, от кого зависит их благосостояние. Политическая свобода всегда связана с экономической! А лишение средств производства — это ничто иное как лишение экономической свободы!

Посмотрите, что делает ваша власть — она целенаправленно уничтожает средний класс: налогами, регуляцией, силовым способом. Часть выдавливается за рубеж. Думаете, они делают это по глупости или по ошибке? Нет, они прекрасно понимают, что делают. Будь у меня такие же цели, я бы делал бы точно также.
Если вы можете заработать себе копейку, владеете имуществом и средствами производства, значит вы экономически свободны, а значит — потенциально опасны. Как свободный человек и в политическом смысле, можете сказать: „Мне это не нравится“. И никто не сможет ответить: „Вы здесь больше не работаете!“

Их цель — рабы и кучка феодалов.

Поэтому они душат вас. Душат третий год. Почему они закрыли Вконтакте, где у многих предпринимателей были базы клиентов и партнёров? Хотели бы действительно воевать с Россией, не было бы этих роликов в 14-м году.. „Почему мы не вводим военное положение? Потому что это ограничение доступа к интернет, цензура, ограничение свободы слова, и так далее“ . Сейчас, спустя 3 года делают то, что тогда было „невозможно“! При том, что тогда на вас шли танки, и они делали вид, что воюют с Россий. А сейчас войны с Россией нет, есть АТО и идет торговля, а мы вам закроем Вконтакте.

Сколько было резервов у среднего класса тогда и сколько оставалось сейчас?

Политическая свобода напрямую связана с экономической, которой вас целенаправленно лишают. Именно на защиту последней должна быть направлена политическая повестка дня оппозиции, при всем искушении бороться за понятные общегосударственные ценности. Только так можно обеспечить поддержку широких масс.

И второй важный тезис — возвращение народу средств производства. Ранее — это лишение народа предприятий через мошенническую приватизацию. Сейчас — земли. Что было в 90е прихватизировано — национализировать, если это имеет экономическую целесообразность. В первую очередь полезные ископаемые. Это нонсенс, когда недра в частных руках. „В Европе так не делают.“ Делают! И в Польше делают. И вы должны делать. Не бояться делать то, что лучше для вашего народа и страны!