В Мариуполе я прожила 18 лет своей жизни и ВСЕГДА это была жопа мира. Огромный промышленный монстр, где никогда не красили дома, даже в центре, и не ремонтировали тротуары, даже вдоль основных улиц. Марик был суров, неприветлив и сер, а случайных каких-то туристов встречал прищуром в котором читался вопрос «Хули здесь потерял, родной?». Марик — это Донецк, в который не вложили ни копейки денег, нелюбимая падчерица донбасского олигархата: херачь и не отсвечуй.

Я приезжала в Марик два года назад, и он меня ничем не удивил. Марик как Марик. Знакомые люди и серые улицы, по которым неторопливо со скрипом и грохотом ползали древние, как мамонтово говно, троллейбусы. Ползали раз в пятилетку.

Я приехала в Марик сегодня и не узнала его. Город стал другим на глазах, просто живая презентация сути слова «децентрализация».

И в этой связи у меня один вопрос: что вам, пидорам, не хватало?

Нахера вы проголосовали за уебана, который децентрализацию свернул?

Вам Порох был плохой?

ВПЕРВЫЕ за 45лет моей жизни Мариуполь не стыдно показать приезжим. Город реставрируют на всех уровнях. Начиная программой «уютный двор» на 17-м и заканчивая покрашенными и отштукатуренными старыми домами у Победы. Там же всегда был натуральный капец и разруха!

Причём «уютный двор» — это не желтая одинокая лавочка посреди говна с дарственной надписью от депутата, у которого осенью выборы. Это когда полностью меняют асфальт, а тротуары укладывают фемочкой. Это когда во дворах ставят солидный спортивный майданчик, детскую лазилку, лавочки с УРНАМИ, вокруг сажают газон, сосны и клумбы с цветами. А жители за этим ухаживают, зуб даю, сама видела. Там такая чистота и красота, шо просто ах. Дерево, металл и ландшафтный дизайн.

Я ждала троллейбус на НОВОЙ остановке, сделанной из металлических труб и болтов, видимо с учетом особого менталитета мариупольцев.

Новенький хрустящий троллейбус приехал быстро и в нём работал КОНДИЦИОНЕР. Остановки объявлялись українською, а кондуктор была так вежлива и обходительна, как я не видела в Киеве. Я доехала до Главпочтамта, и по ВПЕРВЫЕ по ровному тротуару прошлась к Драмтеатру. Возле горисполкома, до сих пор затянутого баннерами, — фонтаны, газоны, молодые деревья, цветы. Сам Драмтеатр такой же, как был, а вокруг, вы не поверите, на газонах сидят люди! Приличные такие люди сидят с детишками на шикарном коврике из травы. В Мариуполе. Сидят на траве. На траве, которая есть. В Мариуполе.

Бля, ШО ВАМ НЕ ХВАТАЛО, пидорам?

Играет УКРАИНСКАЯ попса, куча народу чинно гуляет с колясками и с собачками. Я вам клянусь – я видела, как за собачкой мариуполец УБРАЛ ГОВНО. Мне же всегда говорили, что Мариуполь – это не прописка, это диагноз. Зачем вы мне врали?

Покрашено, побелено, чисто, прилично.

А потом мы спустились к городскому пляжу. Кто если не знает, городской пляж – это песок вперемешку с углём и окурками, маслянистая вода, дохлая чайка, а из удобств – одна кабинка для переодецца. Посмотрите фото внизу — я оху...я обескуражена.

Песок чистят каждое утро. На пляже бесплатном и коммунальном, спортивные майданчики, лежаки, навесы. А из некоторых старых волнорезов сделали смотровые площадки. С оградой, лавочками и столиками. Людей море, водичка – сказка, а уголь там уже не бегает.

Такая же реконструкция на Нептуне, возле Тыщика, даже Левый, говорят, прекрасен теперь.

Шо вам, сука не хватало?

Вы выбрали себе мэра, сами, какого хотели. Из своей, ахметовской гвардии. Два года вами выбранный мэр делал вам красиво. Благодаря децентрализации проклятого Порошенко, которая позволила деньгам оставаться в городе. Которая ВПЕРВЫЕ за 45 лет моей жизни позволила мне гордиться своей родиной не просто патамушта, а с основаниями для гордости.

Вы глазами увидели, что такое реформы. И вы, сука, пошли и проголосовали против них.

А теперь ваш Бойченко бегает по каналам и воет выпью, что ему не дадут закончить всё, что он запланировал. И не только в аспекте «чисто-красиво» — у него огромные планы и по поводу шлаковой горы, и энергосбережения, и питьевой воды и тыды.

Но ваш крутой мэр понюхает бибу. Несмотря на то, что он свой, ахметовский. Несмотря на то, что он крутой. Он уже её нюхает, и громко против.

Порох дал вам свободу и возможность самим выбирать своё будущее. Каждому промышленному монстру, каждому зачуханому хутору. А вы променяли его на голый фуфел. Вы думали Вова окажется рыцарем, но Вова по ходу еле-еле поц.

Потому что вам, сука, по жизни чего-то не хватает. Всегда. И в погоне за журавлём в небе у вас всегда оказывается обосранная утка под кроватью.

5f158e9b80625.jpg

5f158eb47ae33.jpg

5f158ecb3f895.jpg

5f158ee6a9357.jpg

5f158efabc0fb.jpg

5f158f13ba198.jpg

5f158f25e9d53.jpg

5f158f359909d.jpg