В общем, зрады, такой чтобы совсем уж зрадной, я вам с фронта не привез. Все конечно же не хорошо, но и сказать, что очень плохо, тоже не могу. Стрелять, действительно практически не стреляют. Удивяются все. Удивляются, но при этом понимают, что если такой режим тишины с той стороны, то это не просто так. Военные, в среднем, предполагают, что такая ситуация может продлится около месяца. В местах где российские боевики сильно наглеют, командиры просят потерпеть месячишко. Хотя, вполне может быть, что россияне подыграют Зеленскому и перемирие продержится до местных выборов. Но все знают, что чудес не бывает. 30-40 тысяч воюющих против Украины людей не рассосутся просто так. А самое главное — если они не будут воевать, то Россия не будет им платить деньги. Они это понимают. Жить то за что-то нужно. А все оккупированные территории живут за счет России. Именно поэтому сейчас россияне так сдерживают орков и придерживаются режима тишины. У них появилась возможность впихнуть нам оккупированные территории на наше содержание. Зеленский возможно думает, что он самый хитрый и всех обманет. Но россияне думают примерно так же. Тем более, Зеленский слишком много наобещал своим избирателям и очень чувствителен к потерям рейтингов. Первый крупный замес с серьезными потерями и все. Вся самоуверенность Зеленского, как миротворца, рухнет. Ни он, ни Хомчак, не смогут «держать удар», когда во всех СМИ начнется обвинение их в смертях на фронте. А замес будет. В этом никто не сомневается. Все готовятся и все в диком напряжении. Все понимают, что нужно просто переждать этот режим неопределенности. Потому что раньше, если какая-то непонятка, то можно было накидать в зеленку чего-то покрупнее, а сейчас сиди жди. Смотри и слушай.

По потерям. Боевым и небоевым. Они будут и никуда от этого не деться. Будут разные. И правду мы будем знать на уровне слухов. Правда называть наезд на фугас при перемещении возле линии фронта небоевыми потерями, это, как бы, немного кощунство. Не за водкой же в магазин ехали. Если фугас есть, его кто-то поставил. Даже если это наш фугас. Значит кто-то отчитался о том, что там разминировали. Но к этому на ближайшее время нужно изменить отношение. Потому что ситуацию мы не изменим. Зеленский будет делать то, что умеет лучше всего. Мочиться в глаза и рассказывать, как все хорошо. Выборы. Они будут стараться дотянуть до выборов и использовать это.
Готовится разведение еще на нескольких участках фронта. Военно цивильные администрации, проводят подготовительные работы по 6-7 участкам. Но это не точно. Или в ОП уверены, что отведение работает, но тогда им врет Хомчак и НГШ, или у них свои какие-то задачи и задумки.
В принципе сказать, что совсем все плохо и отношение ко всему происходящему у военных совсем фукакое, я не могу. И мы себя накручиваем, и они себя накручивают. К тому же есть категория людей, которые не воевали и не собираются. Они будут поддерживать любое перемирие. Особенно в соцсетях. Особенно если это будет поощряться. В общем немного времена изменились. Если еще недавно в чести были те, кто уничтожали российских оккупантов, то сейчас в чести «миротворцы».
Ротации проходят, как и планировалось. Ни перемирия, ни ковид не помешали. В этом тоже одна из самых больших сложностей у тех, кто заходит или будет заходить во время тишины. Нет возможности ни разведать, ни прострелять зеленку, ни поползать в серой зоне. Это нервирует. Просто реально люди заходят и не знают, что впереди.
К тому же, МО и ГШ, оказались не готовы к тому, что на порядок вырастет потребность в оптике. Банальные ТРки (трубы разведчика), не выпросить. Поэтому любая оптика и камеры сейчас принимаются с огромной благодарностью и чуть ли не трясущимися руками. Как-то так.
Самое страшное, что сейчас есть на фронте, это неуверенность. В завтрашнем дне, в руководстве, в дальнейших событиях. Еще недавно все было очень просто. Есть враг, его нужно убивать, чтоб он не убил тебя. До победы.
А вот сейчас фиг поймешь.
Очень нужна оптика. Любая. Бинокли, трубы, перископы. Приборы ночного виденья и тепловизоры. Видеокамеры. Все что помогает смотреть и слушать. Да, слушать сейчас тоже очень важно.
Генераторы. Нужно минимум 5 генераторов от 3,5кВт.
Завезли в пехоту 25 перископов UZI 5x20, бинокли, средства гигиены и 400 килограмм кофе 3в1 и гостинцы из Турции и по мелочам нужности.
Спасибо всем, кто помогает. Гривня карта ПриватБанку 5168 7573 4764 2680 Донік Роман
Посилки можна відправляти на Харків новой почтой.
За рахунок одержувача.
1 відділення Нової Пошти.
«Волонтерська група Романа Доніка»
050 400 56 24
Питання? Телефонуйте 093 487 99 36 Роман
Гривня карта ПриватБанку 5168 7573 4764 2680 Донік Роман

Подписывайтесь на телеграмм канал — https://t.me/romandonik

И страница ФБ https://www.facebook.com/donikroman/

5f36d5eaee491.jpg

5f36d5f484a01.jpg

5f36d5fb1f9da.jpg

5f36d6027ad21.jpg