Знаете, в чём прелесть встречи Нового года в часовом поясе Европа + 3 или восточнее? К привітанню найвеличнішого вы подходите в состоянии между «Та ты шо!» и «Пжалуста памедленнее, я записую». Трефное плотно залито харамным, и вы готовы креативно воспринимать этот трешак.

Но шоб та-ак... От же ж фак!

Надо отдать ему должное – оно начало шо-то подозревать. И поняло, что такое фуфло можно задвинуть разве что детям.

А слабо было искромётному резкому пацыку пригласить на поговорить детей погибших украинских воинов? И там уже подедморозить не отходя от кассы? Нее, уважаемые, риск велик. Условный Сашко, 8 рочків, и тот же Сашко, которого обнял папин побратим и тихо сказал: «Ты теперь в доме главный мужчина» — это уже два разных мальчика и тёрки с хрипатым эльфом у них будут принципиально разниться. Особенно когда тот будет глючить о перемирии и о том, что никто не плачет. Сашко уже видел, как плачут здоровые мужики, насмотревшиеся... в ОПе веществ столько не будет, чтобы это переварить.

От греха подальше можно было согнать детей, которые потеряли папу или маму из-за ковида. Хотяя... Тоже не вариант. Они от бабушек-дедушек такого могли наслушаться... В симптомах, эпитетах, этажах и цифрах. Или – того хуже – дома насмотрелись, что происходит с человеком, которого не госпитализировали с двусторонним поражением лёгких. Условная Орися, 7 рочків, в точности пересказала бы, как папа орал по телефону знакомому блогеру: «Ни мест, ни кисня, ни лекарств — ...тесь как хотите!» Пара-тройка детей наверняка бы переспросила значение волшебного слова. И друг детей, поёрзав на стульчике, сказал бы «лечи-тесь... лечитесь как хотите».

Так что малышня была прикормленная и нагламуренная – чтобы не сказать «наёмная». Дети сидели тихо, и строго по сценарию слушали, как всё у нас для них. Беничайший и вéлико-лепный напоминал семиклассника, который стращает первачков, а одним глазом пасёт, когда из-за угла выйдет директор.

В этот раз повезло – директор был занят. Поздравлял всех, независимо от возраста. Ибо знает, что в это время дети должны или переходить к сладкому, или уже дремать под ёлкой в обнимку с подарками. Ребята, политика – штука скользкая, и выглядеть в ней органично и естественно – великий дар. Но быть и в ней, и в кругу друзей, и в дискусии с оппонентами органичным и естественным – этого не купишь за бабло, и не наработаешь. С этим надо родиться.

Когда понимаешь, что не придётся безбожно брехать, спокойно говоришь с любой аудиторией. А вот лапшу вешать лучше детям, искупанным в лаке для волос и зашпаклёванным тоналкой. Я понимаю, студия, камера, свет, вседела, но это же дети... Которые честно отыграли роль внимательной и благодарной аудитории. Очередная тёплая ванна. Именно такими роялеликий хочет видеть своих соотечественников в новом году. А не метателями в медиа-пространство реальных фактов. Что ж, поздравляю пантеон друзей детей с пополнением. Но и те наверняка брезгливо сморщатся. Потому что даже в этой лекции о досягненнях клиент выгдялел неуверенно. А когда кривился типа слезу из себя выдавить – ну ващще... Отведите уже его на горшок и спать!

Дети тонко чувствуют фальш. Поэтому «трішечки» проканает только до определённого момента. У нас трішечки гибнут солдаты в твоё перемирие. У нас потери от коронавируса трішечки сопоставимы с потерями за все шесть с половиной лет войны. У нас трішечки дыра в бюджете такая, что в НАСА уже новую оборуду покупают изучать это дело. И батюшку позвали – мало ли что. У нас трішечки Рифф в тюрьме уже больше года.

Хочешь общаться с детьми на равных? Спроси, кто из них родился до войны. А кто – во время войны. Хочешь быть другом детей? Сломай в натуре стереотипы! Давай, ты же хочешь! Снаряди первуледи в рекламный тур по детским домам. Тока чур, на периферию! Пусть посмотрит и послушает. Но ніт, нецелесообразно. К тому моменту, когда дети дорастут до избирательного возраста, ты уже будешь... ну ты понял. Тебя не просто к директору вызовут, там уже нехилый такой педсовет собирается.

Я тут подумала, что те, кто больше всего любит детей, об этом не говорит. Так, отставить гы-гы! В хорошем смысле слова. Им некогда. Эти люди – часто они и сами родители и даже дедушки – молча делают свою работу. Которую мы не замечаем. Потому что вздрагиваем от будильника, а не от того, что рядом ложится пакет «Града». Потому что переживаем о тарифах, а не о том, как там тяжёлые триста в госпитале. Самая трудная, опасная и нужная работа – незаметна для мирных жителей. И доземний уклін за это Украинской Армии!

Гривня карта ПриватБанку 5168 7573 4764 2680 Донік Роман

Спасибо тем, чьими усилиями украинские дети живут обычной жизнью. Пусть все дети дождутся своих родственников с победой!

И да. Я обратно СС (стесняюсь спросить).

А ОП – это всё ещё Опять Позорище или уже Обитель Педофила?

Трішечки так? Трішечки фак!

Fuck off к бениной маме! У нас будет активный год – будем и посты метать на дальность и на результат, и мешки ворочать. С волонтёрскими передачками и средствами защиты. Как ты само и завещало на День Независимости – не путайся под ногами.

Здорового та позитивного року, люба хунто!

Поборемо!

Фото: Google