В тихой домашней атмосфере собрались он, она и 2 журналиста. Предварительно отклонив предложение канала "1+1" о немного более открытом и намного менее контролируемом формате. Об этой отмене сочно написала Глав. ред. ЛБ, Соня Кошкина:

5ca4546999099.png

5ca45471a9996.png

О неумении Владимира Зеленского формулировать свои мысли в момент речи сказано много. Неподготовленная речь – искусство и навык, который формируется десятилетиями. К сожалению, вся профессиональная деятельность Владимира Зеленского на данный момент была направлена на запоминание чужих мыслей и воспроизведение их на камеру. То есть вся его мозговая деятельность до этого момента натренирована процессу, обратному процессу самостоятельного генерирования мыслей и его последующего, но практически одновременного, формирования с помощью слов в предложения, из логичной последовательности которых и состоит неподготовленная речь.

Потенциальная Первая Леди: Я подумаю об этом завтра.

Но как же держалась его супруга, которая с высокой долей вероятности станет Первой Леди Украины меньше чем через месяц? Работая сценаристом, она наверняка лучше владеет мыслительным процессом в целом, но и больше знакома со структурированием мысли и подбором правильных слов для ее более мягкого формирования?

5ca458946b49b.png

Посмотрим-с:

Елена Зеленская: "..В тот момент когда я поняла, что решение принято, дорога выбрана я стараюсь себя держать, успокаивать, консолидировать все позитивные флюиды в одну точку, чтобы негатив снимать.."

[Да-да, вы все правильно услышали – потенциальная первая леди негативно относится к этой роли и ей приходится себя успокаивать и держать себя в руках по этому поводу]

Журналист: "Якою ви собі себе уявляєте першою леді?"

Елена Зеленская: "Очень сложный вопрос. У нас еще есть немного времени, когда надо будет осознать, что ты первая леди или нет и я пока взяла себе в жизни тайм аут для того, чтобы пока об этом не думать. Я знаю, что это сложная роль, я могу сейчас погрузиться в поток информации, которую я должна изучить, понять, впитать и сделать какие-то выводы, чтобы быть достойным человеком рядом. Мне все-таки кажется, что первая леди не обязательно должна на себя брать какую-то главную роль в этой ситуации. Мне кажется, этот тандем должен повторять то, что в семье есть на самом деле: у нас в семье есть лидер, я его поддерживаю как могу. Но мне кажется перетягивать одеяло и внимание на себя было бы абсолютно не правильно. Не хочется. Знаете, не брать на себя ответственность — это очень удобно, здорово и не надо сильно нервничать. Я стараюсь, честно говоря, об этом не думать. Придет время – во-первых я не люблю загадывать, а во-вторых придет время – вопросы надо решать по мере поступления мне кажется.."

[Если забыть про первый посыл, что все плохо-негативно, и предположить, что не может быть, чтоб в первом интервью она вот так с ходу напартачила и послушать Елену Премудрую Голобородько Зеленскую дальше, то прозрения не наступает.

Да, да вместо: "Спасибо за интереснейший вопрос, только недавно прочитала "Becoming" в оригинале", мы слышим, что вопрос-таки сложный. Астанавитесь!

Но нет, Елена продолжает, что "Она подумает об этом завтра" — ну почти. Даже Скарлет размашисто хлопнув ресницами, подприсела в обмороке от такого плохого тайм менеджмента и системы приоритетов.

Дальше – больше. Она снова погружает зрителя в свою тяжкую судьбинушку, делясь бытовыми лайфхаками как же она оградит себя от этой надвигающейся неудобной роли – чтоб сильно не дай Бог не перенервничать или не передумать на эту тему.

Это в стране, где 13 тысяч матерей оплакали своих сыновей! Это в стране, где практически каждый день умирает еще одна вселенная! Она, £$%^&, боится перенервничать.]


Журналист: "Ви – один з сценаристів кварталу – будете писати промови президента? Чи редагувати хоча б?"

Елена Зеленская: "Редагувати буду да. Жалко, что нельзя во время промовы сразу редактировать."

[Мало уважаемая Елена, вот не надо редактировать вашего мужа. Оставьте гения в покое. Он извергает бред намного более взвешенный, право же. Надеюсь сим опусом мысль донесена.

Ну и то, что вам не нравится то, что извергается из речевого аппарата вашего мужа и вы б его хотели прям в прямом режиме редактировать — услышали. Услышали, Елена. Такой неожиданный союзник и однодумец у Порохоботов появился].

Бонус трэк: ответ Первой Потенциальной, которую достойна Украина

Журналист: "Якою ви собі себе уявляєте першою леді?"

Первая леди Украины:

"Я понимаю всю ответственность, которая ложится на плечи жены Президента любой страны. Несомненно, если народ Украины посчитает моего мужа достойным этой роли в такой переломный момент в истории страны, я готова поддерживать его во всех начинаниях на каждом отрезке этого судьбоносного пути. Украина и ее народ заслуживает светлого будущего и мирного неба над головой. Мы оба сочтем за честь и со свей ответственностью и усердием возьмемся за миссию помочь стране выйти из этой непростой ситуации.

Касательно первых леди, которые вдохновляют – пожалуй, есть чему поучится у каждой из них: безупречный стиль Мелании Трамп, острый ум Мишель Обамы, мудрость Бриджит Макрон – история пестрит примерами достойных женщин, которые делили удел держав строения со своими мужьями – и они все вдохновляют по своему."

Журналист: "Ви – один з сценаристів кварталу – будете писати промови президента? Чи редагувати хоча б?"

Первая леди Украины:

Конечно же я всегда буду рядом, если Владимиру будет нужно мое мнение, но для редактирования текстов Президента есть более политически подкованные люди. Не говоря о том, что его речь, пусть не всегда идеальна с технической точки зрения, всегда идет от сердца и с заботой о народе Украины. Я свою роль вижу в том, чтобы помогать Владимиру отделить зерна от плевел, белый шум от важного и поддержать в его намерении сделать из Украины Европейскую мирную страну в кратчайшие сроки.

__

В общем риторика и выбор слов просто снесли с ног: сложно, негативно и вообще потом. Или разведись, или будь примером для нации. Иди уже бери в ручки Becoming срочно. Подумает она об этом завтра.