Меня умиляют эти споры — с кем Трамп встретится раньше, с Порошенко или с Путиным? Я может кого-то удивлю, но переговоры между США и Украиной, США и Россией уже идут и очень активно. И когда будет найдено хотя бы общее решение, президенты встретятся, поговорят, окончательно все оформят, подпишут и пожмут руки перед камерами. Но принципиальное решение будет принято до встречи — такая вот практика.

Поэтому мы уже сейчас должны знать — что мы можем предложить американским партнерам. Если просто грустную историю, про коварного агрессора, плюс просьбу о помощи, то этого мало. Жалость на таком уровне не практикуется. Мы просто обязаны оперировать интересами, а не эмоциями. То есть мы должны предложить администрации Трампа нечно большее, чем дружбу. Что-то материальное. Проекты в энергетике, в транспорте, в науке — везде, где пахнет деньгами.

И если государству США и его корпорациям будет интересно сотрудничество с Украиной, которое принесет деньги или геополитические выгоды — Путина будут душить, а нам помогать. Если мы продолжим рассказывать про демократические ценности и на этом все — мы не будем интересны. Со всеми вытекающими последствиями. И задача украинской власти сейчас — найти не нужные слова, а что-то материальное и интересное...

И с европейцами, кстати, та же история. Я просто видел, как высокопоставленный представитель Украины (не буду называть фамилию — не в личности суть) рассказывает про демократию и российскую агрессию, а у переговорщиков из Франции и Италии становятся очень скучные лица. Им не интересны чужие проблемы. Они хотят денег и перспективных проектов в бизнесе.