Abstract
Где начинается испокон веков? При чём тут евреи? И самое главное, кто же таки виноват?


Можно ли попасть из Украины в Чехию пешком за один час? А в Израиль? А в Германию? А два века назад?

Ответ, кажется очевиден, но только если вы не пользуетесь одним из базовых принципов национализма «Единство нации и её территории», согласно которому земля, «напоенная потом и кровью народа», является неотъемлемой частью национальной идентичности. И при таком подходе получаются парадоксы, когда земли чехов, немцев, евреев и украинцев оказываются мозаично расположенными на пространствах одного современного района Украины.

Но как же так получилось? Почему чехи не жили в Чехии, немцы – в Германии, а евреи... ну ладно, тут хотя бы понятно (на самом деле не всегда, но это тема для совсем другого разговора)? И для этого нужно вспомнить, что некогда половина пространства нашей большой страны (без шуток большой, по площади в Европе с Украиной сравнима лишь Франция) была покрыта лесами и болотами, совершенно безлюдными и никому не принадлежащими.

Причём слово «безлюдные» имеет прямой смысл: без людей. «То есть абсолютно»(с)"Красная Шапочка".


В давние времена мне уже доводилось описывать эволюцию понятия "граница" – так что отошлю вас к той статье, лишь вкратце напомнив те её тезисы, которые важны в данном тексте. Очень много проблем при понимании этнической карты современных государств возникает оттого, что мы смотрим на неё взглядом современного человека – с чётко проведенными границами, которые разделяют сплошные территории разных стран. А прикол в том, что такая ситуация в Европе возникла относительно недавно – с началом эпохи модерна, Нового Времени, а ещё точнее – с укреплением абсолютистских монархий. До того человеческий мир был очень редкой сетью селищ и городков с населением от нескольких десятков до несколько тысяч человек (как в среднестатистической киевской высотке) – и это было "многолюдное место"; а путь от одного такого центра до другого мог занимать много часов, а то и дней.

Пространство же между этими точками было Божьим. В смысле, ничейным. Настолько, что первый, кто отважился там поселиться, автоматически становился его хозяином. При такой "сетевой" структуре, естественно, само понятие границы не имеет смысла: да мы и видим, что при описании своих владений аж до позднего Средневековья князья просто перечисляли подвластные населённые пункты, а не рассказывали, по какой реке или оврагу проходит граница с соседом.

Естественно, со временем, не без благоденственного влияния технического прогресса, население росло, а значит требовалось новое место. Первый и самый очевидный путь – часть народа грузится на лодки или возы и отправляется куда-то, где людей ещё нет. Поначалу, естественно, выбирали "самое вкусное" – места вдоль рек (рыба, транспорт – ладьями или санями по льду), природных выпасов, или там, где лес легко можно было свести подпалом (заодно удобрив землю для посевов).

Так расселялись и славяне, и германцы, и кельты, и балты, и многие другие племена – вдоль рек. А пространства между ними оставались пустынными – да какой же дурак добровольно полезет в болото или в пущу?

Но рано или поздно закономерно наступал момент, когда "шаровые" места заканчивались. А население продолжало расти, и сельскохозяйственные технологии за ним не поспевали. И тогда преимущество получали те, кто первыми додумывался, как правильно осушить болото, как эффективно вести земледельческое и скотоводческое хозяйство на скудных землях, как извлекать пользу из самих недр, чтобы потом выменивать свою добычу на продукты питания у соседей.

Так уж получилось, что на пространствах Центральной и Восточной Европы в средневековье такими людьми стали немцы. Напомню, что Германия в те времена была ещё тем болотом – так что полигонов для экспериментов у них хватало. И когда очередной всплеск рождаемости побуждал немцев искать лучшей жизни на восток от Эльбы, они приходили туда уже со своими ноу-хау.

Так и вышло, что на пространствах Силезии, Польши, Чехии и Венгрии (уж молчу о более слабых славянских союзах племён) из года в год селилось всё больше немцев. Селились, подчёркиваю, на землях, которые местными жителями считались бросовыми, ненужными. Осушали болота, устраивали запруды, строили водяные мельницы. И – что важно – часто открывали металлургические шахты.

Так были освоены Рудные горы на границе с Чехией (пресловутые Судеты). Так на территории Трансильванского ("Залесного", если дословно) княжества возникла конфедерация из семи "саксонских" городов (на самом деле швабских) – знаменитое Семиградье.

5dac850623d6f.jpg
Немецкая колонизация Восточной Европы. Обратите внимание на россыпь зелёных точек по территории современных Венгрии, Румынии, Словакии, Польши, Молдовы и Украины (синие — это уже поселения времён Российской империи).

Чаще всего переселенцы, возглавляемые какими-то рыцарями (безземельными младшими сыновьями или просто авантюристами), договаривались с местными правителями: мол, мы у вас селимся и идём под вашу милостивую руку, а вы не лезете в наше самоуправление. Князья и короли охотно соглашались: люди – это ценный ресурс (чего, к сожалению, почти не понимают у нас сейчас), они выращивают хлеб, производят товары, платят налоги. Языковые вопросы никого не волновали (правители и сами зачастую не говорили на "народном", будучи по происхождению чужаками), чего не скажешь о вере – всё-таки Европа осознавала себя в первую очередь как Христианский Мир.

Прогрессивные технологии постепенно подхватывались соседями: чехами, поляками, мадьярами, – и параллельно с ручейками немецких колонистов на восток через некоторое время потекли и другие.

С образованием Речи Посполитой под юрисдикцию польского короля попали и бывшие земли Великого Княжества Литовского – Русь, Украина. А это значило в том и числе и распространение на новые просторы уже сложившейся практики разрешений на колонизацию. Так на нашей территории стали появляться немецкие (а вместе с ними и еврейские) местечки, польские и чешские сёла. Приходили колонисты чаще всего, ещё раз подчёркиваю, на земли, которые местными жителями считались непригодными для обработки (или на опустевшие после войн, особенно после татарских набегов), так что претензий к этим людям не может быть никаких: они, как сказал классик, "серед гидкого болота збудували город-сад", никого не сгоняя. Собственно, претензий и не было – самим лезть в болота ни у кого желания не было.

5dac851a221aa.gif
Карта штетлов (еврейских местечек) и городов с еврейскими кварталами

Но шли столетия, и к концу XVIII века такая внутренняя колонизация закончилась естественным образом – болот и лесов, пригодных для осушения и вырубки, не осталось. Цивилизованное пространство заполнило почти весь простор Европы, рубежи селений с их полями, выпасами и вырубками сошлись – теперь между населёнными пунктами больше не лежала пустошь, земли одного села стали непосредственно граничить с полями другого. И внезапно оказалось, что земли, подвластные одному государю, лежащие в пределах одного уезда, представляют из себя сложную мозаику разноязычных "заплат", в которых лишь изредка угадывались контуры бывших болот и прочих "ничейных земель".

5dac854bf2c01.png

Изменение пространства, покрытого лесами, за последние 3000 лет

Поначалу это никого не беспокоило – ведь в те времена государство было "владением государя". Но потом французы разбудили сумрачный немецкий гений, который в свою очередь породил концепцию "крови и земли" – представление о нации как едином метафизическом организме, в рамках которого на одной земле мог находиться только один народ.

Пока это было исключительно кабинетными фантазиями, всё ещё можно было спускать на тормозах, но тут наступила Первая Мировая, приведшая к краху сразу четырёх империй, на развалинах которых молодые национальные государства немедленно принялись выяснять, у кого больше прав на тот или иной клок земли.

Трудно сказать, какой из регионов оказался в самой большой... сумятице.

Балканы, где после 400-летнего османского правления сербы, греки и болгары принялись при помощи пушек и пулемётов выяснять, какой язык следует преподавать в школах?

Италия, рвущаяся защищать "исконно итальянскую Далмацию"?

Трансильвания, где венгры и немцы внезапно оказались запертыми в анклавах посреди недружелюбной Румынии?

Силезия и Западная Пруссия, где плебисциты показали разделение немцев с поляками почти 50:50, и в результате граница прошла буквально через сёла (пикантная деталь, в нацистской пропаганде главными врагами-славянами были именно поляки, а самая массовая поддержка НСДАП наблюдалась именно в приграничных с Польшей регионах)?

Галичина и Волынь, где молодая польская нация принялись самоутверждаться за счёт украинцев – с предсказуемым эффектом?

Или может "чехословацкая нация", попытавшаяся силой духа поглотить и немцев, и словаков, попавших на территорию новой страны?


С уверенностью можно сказать лишь одно: не могло не появиться сволочей, которые попытались бы из этого варева сделать себе политический капитал – и они появились. "Великая германская нация защитит каждого немца, где бы он ни был", – так обозначил свою внешнюю политику сразу после прихода к власти человек, чьё имя стало позором для Германии. Итог тоже известен.

Именно поэтому одним из самых, наверно, жестоких решений победителей во Второй Мировой стало массовое переселение народов Европы. "Немец, говоришь? Вот и живи в Германии!". Были насильственно перемещены миллионы людей (пресловутая операция "Висла" – лишь один из эпизодов этой трагедии), включая тех, чью предки жили там сотни лет.

Мне доводилось общаться с одним таким "венгерским немцем", чья семья поселилась в Венгрии ещё во времена Тридцатилетней войны. Он был интеллигентным человеком, поэтому воздерживался от резких выражений, но...


Какой вывод можно из этого сделать?

"Исконная земля" – это по большей мере миф, следование которому может привести к огромной трагедии. Если не верите – вспомните судьбу судетских немцев, которые трижды стали заложниками политических игрищ, а в результате навсегда потеряли родину.



Acknowledgments

Как вы понимаете, данный пост проплачен Обществом Сохранения Лесов и Кустистых насаждений.


Данный блог является научно-популярным. В статье могут быть изложены точки зрения, отличные от мнения автора.


В порядке саморекламы

Вашему вниманию предлагается уже три (!!!) книги:

1. Сим объявляется подписка на новую книгу Хавра "Величний Світанок OFTHEMAYBUTNIE". (вполне себе приключенческую! "на злобу дня, месяца, года, века!.." ;-) Спешите добыть -- и не говорите, что не слышали! :)))

https://balovstvo.me/khavr/svitanok

2. Перед вами единственная и уникальная (вру, третья и улучшенная) форма для заказа книги Алекса Хавра "Сказки Нового Времени, или что вам не говорили в школе, да вы и не спрашивали". Спешите, последняя гастроль в этом тысячелетии!

https://balovstvo.me/skazki-novogo-vremeni

3. Передзамовлення книги "А потім прийшов Цезар…" видавництва "Фабула"

https://fabulabook.com/product/a-potim-pryjshov-tsezar/

В порядке саморекламы-2

Канал в Телеграме: https://telegram.me/KhavrHistory

Мои гениальные работы, вдохновляющие цитаты и просто материалы на историческую тему, которые мне кажутся интересными :)

Если у вас внезапно есть желание поддержать исторический Провал канал, чтобы он не сильно проваливался, то вы можете сделать это здесь

https://balovstvo.me/donate/khavr