Наблюдать за метаморфозами и приключениями «Слуги народа» – одно удовольствие. Разумеется, исключительно с точки зрения профессиональной, политологической. Еще никогда всевозможные политические теории не подтверждались на практике с такой академической точностью. И с прямо-таки космической скоростью. Кулуарный лоббизм, непотизм (в просторечии кумовство), диктатура большинства, манипуляции, контроль со стороны олигархов, тотальный непрофессионализм, разбавленный воинственным невежеством – далеко не полный перечень того, с чем мы сталкиваемся каждый день.

В последнее время к этому следует добавить еще и внутрипартийные склоки, а также желание руководства партии урвать побольше. Причем всего и сразу – власти, полномочий и денег. Причем денег – в первую очередь, так как не понятно, что будет дальше. А доллары, евро и даже гривна – всегда актуальны. Особенно если их много.

А на чем можно сейчас заработать? Конечно, на местных выборах. То, что они еще не скоро, никого не смущает. Сбор денег за участие в выборах по списку «Слуги народа» в регионах уже начался, причем достаточно активно. Именно поэтому руководство партии особо и не парится касательно формирования местных партийных ячеек и региональных штабов. Зачем что-то создавать, если гораздо проще все отдать на откуп за большие деньги. Ведь, как известно, счастье не в деньгах, а в деньжищах. И не важно, кто эти места купит – бывшие «титушки» или члены Партии регионов. Бренд «Зеленский» все стерпит. До этого же как-то прокатило, авось еще раз получится.

Параллельно, разумеется, надо продолжать травлю мэров, которых не получилось запугать или купить. И не важно, что президент потом вынужден публично опровергать различные бредовые инициативы лидеров своей партии касательно местных выборов (как-то необходимость представительства в двух третях областей, преодоление пятипроцентного барьера в масштабах страны и т.п.). Но самое интересное не это. А то, что колоссальный урон репутации Зеленского наносят именно те, кого он в политику привел. И сделал теми, кем они есть сейчас. Президент же обещал «сшить страну», но вместо этого окружение толкает его на конфликт с мэрами, которые представляют Украину во всем ее многообразии и были избраны людьми. Получается, что руководство партии «Слуга народа» пытается рассорить главу государства с мэрами городов, преследуя исключительно свои меркантильные цели. Попутно гробя не только всевозможные рейтинги власти (ну и черт с ними), но и перспективы страны (а за это уже придется ответить).

В общем, с такими друзьями и враги не нужны. Но нам-то от этого не легче. Потому что они нахапают и свалят, а нам тут жить. Так что внимательно наблюдаем, анализируем и делаем выводы. С шулерами по-другому нельзя, только так. Да, и не забываем бить по рукам. Эти ребята уже «заслужили».