Поддержим гривну. Стимулируем экономический рост. А на самом деле... на самом деле, все очень хорошо понимают, где наша власть захочет поставить запятую в предложении «Украсть нельзя вернуть»...

В который раз на те же грабли! Что-то мне подсказывает, что лет так через пять мы снова будем бороться за возврат украденных миллиардов... только уже не Януковича...Итак, наша власть весело, бодро и дружно отрапортовала о возврате 1,5 миллиарда долларов, украденных Виктором Януковичем.

Ну, тут всё понятно! Янукович-негодяй много денег украл. Никто даже точно не знает сколько. Наверное, так много, что за три года так и не удалось сосчитать. Но #миздобули и #це_перемога — руками Краматорской фемиды часть из этих денег удалось вернуть. Аплодисменты, фанфары и лавровые венки!!! Во время полной тотальной зрады — ну действительно хорошая новость, грех не порадоваться!

Но у нас, как всегда, дьявол кроется в деталях...

Итак, давайте разбираться... У кого украл Янукович те самые полтора миллиарда??? Ну очевидно, что у нас — украинцев.

Украл у моей 87-летней бабушки с трудовым стажем 50 лет и пенсией, которой с трудом хватает на базовый набор продуктов. Про дорогущие лекарства просто помолчу.

Украл у моей мамы, доктора наук, профессора, чей труд родное государство оценивает в 150 долларов. Ну подумаешь, всего в два раза меньше чем кассир в Макдональдсе...

Украл у Людмилы Петровны с 6 этажа. Учителя высшей категории, которая вынуждена оббивать пороги, чтобы получить субсидию, ведь иначе она никак не заплатит за свою однокомнатную квартиру на окраине спального жилмассива.

Украл у 9-летнего Миши, родители которого с миру по нитке собирают деньги на операцию в Германии. Ведь наше государство за 25 лет своего существования так и не смогло построить ни одной клиники нормального европейского уровня, чтобы спасать жизни наших детей.

Эти миллиарды были украдены у всех и каждого. Они — в мизерных зарплатах, непостроенных больницах, разбитых дорогах и прочих атрибутах нашей повседневной жизни. И да, кстати, в 40-летних «шишариках», на которых вынуждены ездить наши бойцы по передку тоже сидит часть этих «миллиардов Януковича».

И вот мы, в смысле — государство, часть этих миллиардов вернули!

Значит логично вернуть эти миллиарды тем, у кого они были украдены.

Направить на определенные чёткие цели

На ремонт дорог. Строительство больниц. На армию, в конце-концов. Там на сельские школы. Или библиотеки. На строительство жилья для АТОшников. На развитие ВУЗов. На создание технопарков. На энергоэффективность. Куда угодно. Пусть даже на банальное повышение зарплат бюджетникам. «Популизм», «проедим» — аргументы, безусловно, здравые. Но важно, чтобы украинцы увидели, что украденные у них деньги хоть частично вернулись им во благо. Чтобы это было чётко видно и понятно.

А что у нас? Что говорит Президент??? Эти деньги пойдут на укрепление гривны!!! Это замечательно! То есть гривна должна укрепиться получается? Доллар должен через месяц стать по 20? Ну Бог с ним, с этими 20, ну хоть по 23??? Нет??? Ничего такого не предвидеться? И не ожидается???

Курс и дальше будет «плюс-минус» таким же, только теперь все это будет благодаря миллиардам Януковича. Мол, помогли нам устоять, помогли выстоять. Вон, посмотрите, гривна стала стабильной. ВВП растёт аж на 2% в год. Жить становиться лучше, жить становится веселее!!!

А вот каким должен был быть курс без этих миллиардов? Ведь были же экономические расчёты, прогнозы? Работа Нацбанка и Минфина? Все было! И курс должен был бы быть точно таким же... как и без 1,5 миллиарда Януковича!

То есть очень весело выходит. 1,5 миллиарда вроде как вернулись. Но никто этого не почувствует. Мы такое, кстати, уже проходили. Помните ре-приватизацию Криворожстали? Ага, ту самую! Когда государство дополнительно получило больше 5 млрд.долларов! И чё? И ниче!!! Было плюс 5 лярдов, стало минус 5 лярдов.

Так, наверное, будет и с деньгами Януковича...(((

Ну подумаешь, полтора миллиарда. Нам как раз для поддержки стабильности и улучшения макро-экономических показателей именно столько и нужно было!

Ну и так — чтобы было немного понятнее включим образное мышление. 1,5 миллиарда — это 15 тонн купюрами по 100 долларов. Вот, на картине австрийского художника изображен миллиард. А это — всего в полтора раза больше)

590b4091f2707.jpg

Поддержим гривну. Стимулируем экономический рост. А на самом деле... на самом деле, все очень хорошо понимают, где наша власть захочет поставить запятую в предложении «Украсть нельзя вернуть»...

В который раз на те же грабли! Что-то мне подсказывает, что лет так через пять мы снова будем бороться за возврат украденных миллиардов... только уже не Януковича...