Прочитал сегодня новость, что кредитные средства в размере 1 ярда будут потрачены на «поддержку социально уязвимых групп населения». Единственная реакция: что вы делаете, б**дь?!

Ведь если рассуждать здраво, то сказку про золотую рыбку читали все. Крылатую фразу про «накормить рыбой или научить её ловить» тоже. Мамы детям говорят: «всё что взял на время надо отдавать». Азы воспитания — взял машинку поиграться в песочнице — отдай потом хозяину. То есть даже на уровне сказок и поговорок знаем что к чему.

Но когда становимся взрослыми куда-то это исчезает. А уж если добираемся до высоких кабинетов — и подавно. Вот и сейчас президент Порошенко победно отрапортовал про получение кредитных гарантий от США на 1 млрд. долларов. Новость хорошая — стране критично нужны деньги. И даже использовать их на пополнение ЗВР представляется не худшим решением.

Но проходят сутки и Минфин радостно сообщает, что «Эти средства будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня». Господа, я возможно ничего не понимаю. Это сообщает не политик-популист. Это планирует сделать МИНИСТЕРСТО ФИНАНСОВ. Ведомство, работники которого лучше других знают что такое заёмные средства. «Взял машинку поиграться в песочнице — отдай потом хозяину». Если взял деньги — придётся потом отдать. И с процентами (пусть и небольшими).

Я не знаю где росли и кем воспитывались эти люди. Но брать миллиард долларов США в долг, чтобы эти деньги раздать, прожрать, просрать, извините за грубость... Отдавать кто будет. Или снова через 10 лет договариваться о «списании долга»? В таком случае странным представляется озвученное намерение правительства строить мощную современную и богатую страну. Чем она будет мощной, почему современной, за счёт чего богатой, если полученный ресурс спускается в трубу.

В сообщении Минфина упоминается о ценах на газ. Но ведь можно меньше платить или если за тебя кто-то покрывает разницу или если ты с умом потребляешь товары и услуги.

В конце концов можно найти ещё множество применений миллиарду долларов. Которые во время кризиса дадут работу людям и обеспечат постоянную прибыль государству. Да в конце концов миллиард долларов это несколько производств в Ровенской области. Чтобы местные умельцы не уничтожали свою страну добычей янтаря а получили легальный и полезный заработок.

Но нет, зачем? Ведь всё вышеперечисленное предусматривает работу головой а потом и руками. Думать больно. Работать лениво. Вот и появляется простое решение — раздать нахрен шальные деньги. А кто будет отдавать — это головная боль уже других работников Минфина. Или, если быть точным, нас с вами. Отдавать-то будут из наших денег. Независимо от того, хотим мы это или нет. Независимо от того, экономим мы энергию или нет. Независимо от того, создаём мы что-то или просто ноем о «плохой жизни».

А самое страшное в данной ситуации, что пипл это хавает. Пиплу нравится! Ещё бы — денег дадут. Платить много не будем. И вроде как в Европу идём. Экономить пипл не любит. Хочет получать много — как у буржуев. Но не задаёт себе вопрос «почему?».

И ещё много-много почему. Но часть украинского общества считает себя умнее. Они одалживают у богатых американцев, датчан, норвежцев, немцев и многих других деньги, чтобы «натопить газом до „Ташкента“» дома. Чтобы купить огромный автомобиль на котором каждый день ездить через пробки на работу и с работы. Чтобы купить тот же российский газ, но уже у словаков. Чтобы поднять скандал из-за поставок дешёвого угля (хотя само понятие топить углём уже убого) и поддерживать устаревшие шахты с отрицательными показателями рентабельности.

А потом одолжить ещё. Чтобы провести слезно-сопливую, но чертовски красивую информационную кампанию «за списание старых долгов с Украины».

При этом пипл говорит, что хочет и будет жить как в Европе или США. А думать почему там так живут не собирается. Думать — это больно! Даже сказки, которые рассказывали им на ночь, даже уроки мамы из песочницы вспоминать не хотят. А зачем?

Майдан, говорите, элиты новые. Рациональная политика? Читаем ещё раз «Эти средства будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня»…..

Печально. Хочется напомнить истину из детства «Взял машинку поиграться в песочнице — отдай потом хозяину». А так же громко спросить «что вы делаете, б**дь?!»

__________________

Текст понравился? Считаете его заказным?

Ага. Заказчиком может считать себя любой, перечисливший умеренную сумму автору.

Почему прошу? Текст — это продукт. За хороший продукт говорят спасибо. Благодарность как словом так и копейкой помогает думать дальше.

Словам радуюсь. По деньгам: часть оставляю себе на пиво. Остальное:

Реквизиты:

Карточка привата: 5168 7423 0834 3288

Вебмани: U247333217329 или Z293974971904

Желающие поблагодарить из-за рубежа — пишите в личку