Непридуманные диалоги.

- Смотри, как интересно. Хамас шарахнул по Израилю, и не прошло и суток, как Израиль ответил ракетными ударами, провел мобилизацию и готов наступать. Прикинь то же самое у нас?

- Это фантастика, сынку. Знаешь, как бы было у нас?

- Как?

- Ну смотри. После первого удара Хамаса от нас бы потребовали немедленно доложить точные координаты попаданий каждой ракеты, сфотографировать места попаданий, а также указать места пусков ракет, точное время пусков и фамилии расчёта, осуществлявшего пуск ракет.

- А откуда мы фамилии знаем?

- Нам бы ответили: «Ниипёт, узнавайте!». Заодно уточните причины.

- Какие причины?

- Причины обстрела.

- В СМЫСЛЕ?!

- В прямом. Узнайте, почему по вам стреляют.

- Это же дичь!

- Нет, сынок, это жизнь. Ну и затем попытались бы провести мобилизацию, начинали бы выписывать повестки. Через пару дней их бы начали разносить по домам. 80% просто не открыли бы двери, еще 15% ответили бы: «Тут такой не живет», ну а еще 5% встали бы в строй.

- Ну хоть 5%.

- Нееее, ты погоди! А развернуть пункт приёма личного состава? А получить имущество и оружие? А провести слаживание? Где твой план на проведение мобилизации? Это твой план? Ты это называешь планом? Почему шрифт 13й Таймс, а не 14й? Почему отступ справа 3 см? Тебя, оленя, кто учил так планы мобилизации оформлять? А лагерь?! Это же кошмар! Нет бирки на месте для курения! Ты так собираешься мобилизованных встречать? Немедленно устранить! Неделя сроку!

- Вот да…

- А план проведения слаживания? А расчёт БК? А моторесурс? А топливо? Топлива, кстати, нет, так что слаживаться будешь пешим по-танковому. Плана нет? Молодец, неделя на разработку плана. Сколько всего уже насчитали? Дней двадцать?

- Где-то так.

- Теперь насчёт ракетного удара в ответ. Да вы что, с ума сошли?! А вдруг там, возле базы Хамаса, будет на ослике проезжать мирный Абдулла с РПГ за спиной? А вы его убьете! Нас же за геноцид осудят! Вы гарантируете безопасность мирных жителей!? Нет? Ну вот и никаких ракетных ударов! Никто на себя такую ответственность брать не собирается.

- А что тогда делать?

- Сидите, спостерігайте.