Последние пару недель партия «Основа» масштабно завесила страну бордами со своими программными задачами. Сегодня с утра уже и на ТВ просторах слышно было, что «Страна ЗаРаботает».

Казалось бы, ну, очередная партия, очередную избирательную кампанию разворачивает. Все по классике украинского политикума, и несмотря на всю первоочередную понятность что, для чего и зачем, мне стало интересно, что эта команда могла нового вписать в программу по направлению внешней политики? Я думал, что опять увижу там оды Западу, европейский путь Украины и пошло поехало. Ведь один из лидеров этой партии в различных интервью любил рассказывать, что у него безупречный имидж как у бизнесмена на Западе. В итоге, программа «Основы» заставила немного призадуматься. Выделю 2 самых интересных направления:

1. Отказ от внешнего управления и критика МВФ: на замену невыгодным кредитам в страну должны прийти реальные инвестиции. Ко всему этому, в экспертных кругах говорят, что Сергей Тарута возглавит антисоросовский фронт. Более того то, что сейчас в медиа происходит против г-на Сороса, это все за деньги г-на Таруты. На первый взгляд, вот вам и соответствие политической декларации с конкретными действиями, НО не есть ли это дешевым пиар ходом команды? Необходимо напомнить, что Сорос – финансист с глобальным влиянием, и его даже доблестным республиканцам в США не удается усмирить, а тут партия, которая еще толком не сформирована, грубо говоря, младенец который учится ходить по политическому полю стремиться бороться с господином Соросом и со всем остальным международным олигархатом. Неужели пример Венгрии так вдохновил идеологов этой партии? Но Венгрия — это исключение из правил. Обычно, команда г-на Сороса в любой стране мира добивается своего. Оставим этот тезис «Основы» на уровне юношеского максимализма. Может оно и правильно? Если хочешь, чтобы о тебе говорили, начни воевать против сильных мира сего. Аж просыпается спортивный интерес следить за борьбой этой партии против структур Сороса. А главный вопрос для меня: кто им в этом противостоянии то поможет?

2. Партия Сергея Таруты, ориентируясь на электорат Юго-Востока, предлагает судиться с Россией. Партия делает ставку на цивилизованную борьбу с РФ. Ключевое слово – «борьба». С точки зрения международной политики, очевидно, что большие страны практически никогда не выполняют решения, например, Международного суда ООН. Другими словами, суды примут решение, чтобы Россия выплатила Украине какую-то сумму денег за ущерб, а в ответ будет тишина. Но почему, они целясь на Юго-Восток, делают ставку на борьбу с Россией, ведь электорат там более лояльный к восточному соседу? Несмотря на международный аспект этого пункта, этот тезис больше направлен на внутренний электорат. Скорее всего, технологи партии хотят подробить электоральное поле Юга и Востока Украины, и выделить себе нишу русскоговорящих, НО патриотично настроенных жителей промышленных регионов. Ну, тоже диву даешься, на этом поле у «Основы» сразу два серьезных противника – Оппозиционный блок и «За життя». Как они собираются подвинуть ОБ и «За життя»? Пока что проссматривается расчет на то, что за «Основу» будут на Юге и Востоке голосовать те, кто были в свое время за Партию регионов, а сейчас они не хотят голосовать за ОБ. А «За життя» будут, опять же это предположение, рубить им рейтинг за счет их пророссийскости на фоне периодических скандалов вокруг лидеров этой партии. И что мы получим на выходе всей этой истории пока что большой вопрос.

Как видим, начало у «Основы» — дерзкое и агрессивное. Во внешней политике делают ставку на самодостаточность делают. Хватит ли у этих политических спринтеров дыхания до финиша? На фоне такой дерзости еще более интересным становится вопрос о том, сколько же соберёт такой проект сторонников в ситуации, когда они критикуют и Запад, и Москву? С учетом проваленной проевропейскости властей, ниша украиноцентричности в принципе становится электорально очень перспективной.