Фальшивый прибор, которого накупили на сотни миллионов долларов.

В начале 2000-х годов британская компания ATSC (Advanced Tactical Security & Communications) вышла на международный рынок с инновационным портативным прибором ADE 651, который взяли на вооружение спецслужбы сразу нескольких десятков стран. По заявлению разработчиков, прибор мог на дистанции до 1 километра под землей, под водой и через бетонные стены определять множество типов взрывчатки, наркотики, трюфели, оружие, банкноты и даже контрабандную слоновую кость.


5f7c2f3db39ca.jpeg

На самом деле все это оказалось великой аферой. Прибор не определял ровным счетом ничего. От детской игрушки его отличало только одно — даже самые примитивные игрушки содержат хотя бы одну электронную схему. Внутри же корпуса ADE 651 вовсе не было никакой электроники. Прибор состоял из пластмассового корпуса, металлической антенны и некой таинственной карты, которая была «запрограммирована» на поиск определенных запрещенных материалов.

Стоимость одного экземпляра прибора доходила до 60 тысяч долларов. Устройство приобрели спецслужбы Ирака, Бельгии, Пакистана, Ливана — в общей сложности в грандиозную аферу оказалось втянуто более 20 государств. Одна только Мексика потратила на покупку партии ADE 651 до 60 миллионов долларов.

Самый дорогой в мире кусок пластика засветился во время операции армии США в Ираке, бельгийские спецслужбы пытались искать с его помощью наркотики, а министр внутренних дел Ирака даже заявил по телевидению, что «прибор уже помог обнаружить более 16000 бомб…».

5f7c30603ea43.jpeg

Это была самая масштабная фальсификация за всю историю мировых спецслужб. Изобретателем чудо-прибора оказался бывший британский полицейский и владелец компании ATSC Джим МакКормик. Больше 10 лет он умудрялся обманывать военных и спецслужбы разных стран, продавая им прибор, который практически ничем не отличался от обыкновенной рамки, при помощи которой лозоходцы древности пытались искать клады и подземные источники с водой. Точно так же, как и рамка лозоходца, антенна прибора при определении взрывчатки или других запрещенных веществ должна была начать крутиться в руке оператора и указывать ему нужное направление.

Никаких батареек для прибора не требовалось. Фирма-производитель заявляла, что «прибор активируется статическим электрическим полем», для чего оператору нужно было просто сделать несколько шагов, держа ADE 651 под определенным углом к туловищу.

5f7c308354933.png

Как удалось так раскрутить этот «чудо-прибор»? При том, что себестоимость прибора из дешевого пластика не превышала 13 фунтов. Ответ прост. Серьёзные пацаны и играют по серьезному! Если бы МакКормик сделал 100%-ю наценку и продавал бы его за 26 фунтов, то никто бы его серьезно не воспринял. Поэтому он поставил оптовую цену в 27 тысяч фунтов. И продажи «полетели»!

5f7c2e75ebef3.jpeg


В 2010 году МакКормика арестовали в Великобритании по подозрению в мошенничестве. В 2013 году его приговорили к 10 годам тюрьмы и штрафу размером в 8 миллионов фунтов стерлингов.

Когда МакКормика арестовали в 2010 году, иракские военные продолжили использовать фальшивку, мотивируя это тем, что арест разработчика никак не связан с неэффективностью прибора. Известно, что правительство Ирака потратило на оснащение блокпостов детектором ADE-651 85 миллионов долларов. Позже выяснилось, что несколько высших иракских чинов получили от МакКормика многомиллионные взятки.

В Пакистане прибор использовали спецслужбы, отвечающие за безопасность в аэропортах. Профессор Шахид Заиди из Университета Карачи в своем интервью одной из ведущих пакистанских газет заявил, что «должно быть, в ADE 651 используются электрические, магнитные или электромагнитные поля…» и призвал верить разработчикам прибора на слово, так как «в природе существует очень много радиоволн и разных радиочастот». Сотрудники газеты попросили спецслужбы продемонстрировать работу прибора, но получили отказ.

В Бельгии полиция искала при помощи ADE 651 наркотики. По словам одного из полицейских чинов «…они безуспешно пытались использовать прибор для поиска наркотиков в автомобилях несколько месяцев подряд»

В Ливане военные купили пять экземпляров «более современной» версии прибора ADE 651s для поиска бомб в автомобилях.

В ноябре 2009 года необычными свойствами и высокой ценой устройства заинтересовались журналисты The New York Times. В ходе расследования им удалось провести через девять контрольно-пропускных пунктов два автомата Калашникова несмотря на неоднократные обследования с помощью ADE 651.

5f7c2f764fc9e.jpeg

МакКормик успел продать свою фальшивку в Алжир, Катар, Румынию, Тунис, Саудовскую Аравию, Индию, Кению, Нигер, ОАЭ, Сирию, Вьетнам… Каждая из стран, которые доверились аферисту, потратила на покупку чудо-детекторов десятки миллионов долларов. В общей сложности аферист продал около 7000 экземпляров прибора и заработал на этом баснословное состояние.

Точный размер состояния, которое Джеймс нажил мошенническим путем так и не установили. По некоторым данным, после вычета всех накладных расходов его компании, включая «благодарности» закупщикам, речь идет о чистой прибыли в 70 млн.$. Однако многие эксперты считают, что сумма эта куда больше...