Итоги телефонной конференции руководителей государств «нормандской четвёрки» дают повод для острожного оптимизма, что Минск-2 будет иметь прогресс.

В совместном пресс-релизе канцлера Германии и президента Франции по итогам конференции отмечено: лидеры четырех государств договорились о необходимости реализации в полном объёме политических, гуманитарных и экономических вопросов, а также выполнения аспектов безопасности «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». Были подтверждены решения саммитов в Париже (2 октября 2015 г.) и Берлине (19 октября 2016 г.).

Также французский президент и канцлер Германии призвали принять взаимные меры по разрешению гуманитарных и экономических проблем, в том числе — осуществить обмен пленными (заключенными) по принципу «всех на всех» до конца текущего года.

Президент Украины П.Порошенко сделал акцент на необходимости полного прекращения огня, вводе миротворческих сил ООН, немедленном освобождении пленных и возвращении в Украину заключённых из России (персонально назвал только Олега Сенцова та Романа Сущенко). При этом президент заявил, что освобождение блокируется российской стороной.

Итак, телефонная конференция состоялась, и даже была достигнута договорённость насчет рабочей встречи помощников первых лиц в августе месяце – все это даёт надежду, что «пауза» в реализации Минских соглашений скоро закончится.


Первыми признаками «выздоровления» «Минска-2» станут два обстоятельства.

Во-первых, существенное снижение военной активности на Донбассе. То есть, когда отдельные инциденты все же будут иметь место, но в целом мониторинговая миссия ОБСЕ и все участники «нормандского формата» плюс США признают, что «режим тишины» соблюдается удовлетворительно.

Во-вторых, сдвинется с места процесс обмена пленными и удерживаемыми лицами. Скорее всего, первый успешный обмен / помилование будет связан не конфликтом на Донбассе. События последних дней свидетельствуют, что «первой ласточкой» может стать возвращение в Украину Мыколы Карпюка, который находится в заключении в России. Скорее всего, Мыколу Карпюка освободят в сентябре-октябре этого года.

На днях народный депутат В.Рабинович в эфире одного из украинских телеканалов рассказал о своей поездке в российский город Владимир, о встрече во «Владимирском централе» с М.Карпюком, а также о решающей роли В.Медведчука в организации этой встречи.

Сам факт встречи можно считать «хорошим знаком», указывающим на то, что шансы на возобновление обмена и возвращения украинцев из РФ довольно высоки. Тем более если Рабинович заявляет, что вопросом освобождения Карпюка занялся Медведчук – это говорит о высокой вероятности, что результат будет успешным. Как это было чуть более года назад, когда в Украину вернули Н. Савченко, Г. Афанасьева и Ю. Солошенко, а также еще нескольких человек. А ещё до того благодаря спецпредставителю Украины по вопросам гуманитарного характера в Минской контактной группе удалось вернуть домой еще более 400 украинцев, числившихся в списках пленных / удерживаемых лиц на Донбассе.

Хотя В.Рабинович отметил, что наибольший вклад в дело возвращения украинцев из плена и из заключения внесли В. Медведчук и В. Грицак, следует понимать, что в этом списке присутствует и президент П.Порошенко. Хотя однозначно, что роль Медведчука в этих процессах – уникальна, благодаря его прямому доступу к российскому президенту В. Путину.

Кстати, Надежда Савченко в своем свежем интервью тоже подчеркнула решающую роль Медведчука в спасении украинских пленных и заключенных. Народный депутат рассказала, что родственники граждан Украины, которые сидят в тюрьмах РФ обращаются за помощью именно к нему: «З ним спілкувалась моя сестра – так само, як зараз із ним спілкуються ті, хто хоче витягти з російських в'язниць своїх рідних».

Сложно не согласиться с В.Рабиновичем, что ради блага Украины и украинцев следует использовать любые родственные связи. Хотя «профессиональные патриоты» этого не делают, а могли бы. Да и вообще, разве патриоты настоящие «бросают своих»?

В реальности получается, что сегодня освобождением М.Карпюка занимается только В. Медведчук, а политики из «партии войны», окопавшиеся во власти, давно списали украинских пленных, заключенных и удерживаемых лиц за ненадобностью.

Как понятно и то, что В.Рабинович – политик, который преследует и свои личные политические интересы, распространяя видео своей встречи с М.Карпюком.

Интересно, что мешает нашим первым лицам и топ-политикам взять «шефство» над конкретными украинскими заключёнными, находящимися в тюрьмах в РФ и в других странах, чтобы оказать им реальную помощь? Например, посетить в тюрьме и поддержать морально, организовать передачу продуктов и медикаментов. Это очень важно для человека, находящего в тюремной камере в чужой стране.

Другие украинские политики не желают совершить такой человеческий поступок? Гордыня не позволяет? Или плотный график походов на телевизионные ток-шоу, где они рассказывают, как любят Украину и украинцев?

Владимир Воля