Новый год — хорошее время для начала новой рубрики. Собственно, почетный тег «штопаное дно» появился у меня в фейсбуке уже давно и присваивается новостям и людям, который не просто пробили дно, а пробили его с особым цинизмом и при отягчающих обстоятельствах. Пришло время ознакомить с лауреатами штопаного дна и широкую общественность.

Сегодня наш лауреат «доктор» Наталья Костинская, которая зашкварилась на пять с плюсом со своей статьей в журнале «Мой ребенок», степень бредовости которой повергла в ступор даже меня, человека закаленного в чтении всякой феерической псевдонаучной хренотени. Вот вам для затравки пара цитат:

«КОРЬ является проявлением дисбаланса между эфирным телом, с одной стороны, и ас­тральным „Я“, с другой. Болезнь приносит недостающую форму, как правило, детям — флег­матикам и детям, слабо владеющим своим эфирным телом. Астральное и „Я“ „входят и наво­дят порядок в эфирном теле“. Заболевание имеет явно выраженный „водный“ (отечный) харак­тер, организм как бы „затопляется“ жидкостью — глаза слезятся, веки опухают, лицо и тело за­плывает, опухает. Это яркое проявление господства эфирного тела. Важную роль в процессе выздоровления играет повышение температуры. У детей, не получавших жаропонижающие средства, болезнь протекает легче и быстрее.»

Читатель, помни — главное не размер эфирного тела, а умение им пользоваться! :) Что? Это не то «тело», что я подумал? Ну звыняйте, современная наука понятия не имеет что это за хрень такая. Я-то, наивный, думал, что корь вызывается РНК-содержащим парамиксовирусом, а оно вон че, Михалыч — «эфирное тело» и «астральное Я». Да, кстати, если корь приносит «недостающую форму», то может вместо пластической хирургии молочных желез дамам, комплексующим по поводу размера, корь прививать?

Там дальше еще много веселого:

СКАРЛАТИНА — это недостаточное владение ребенком своим тепловым организмом, в котором действует «Я» (особенно у агрессивных детей, холеричных). Это такой период в жизни ребенка, когда духовное существо пытается с особой интенсивностью отпечатать свое индиви­дуальное начало внутри физического организма. При этом «Я» и астральное тело активно за­хватывают физическое тело, и перерабатывают его.

Вот честно — вы хоть слово поняли? Я — нет. Бессмысленный набор каких-то мутных эзотерических понятий. Отдельно доставляет «тепловой организм». Не, вы как хотите, но у меня ассоциации исключительно по дедушке-Фрейду: эфирное тело проникает в тепловой организм, чтобы наполнить его формой и отпечатать там свое индивидуальное начало... мммм... Но не будем отвлекаться.

«Результатом перенесенного заболевания будут новые достижения ребенка в развитии (новые слова, новый смысл слов). Ребенок приобретает новые социальные качества, например, вдруг начинает принимать участие в играх и других общих делах.»

А вот это уже интересно! Как я в детстве мучился с английским языком, который мне никак не давался. Оказывается надо было просто переболеть чем-то, а я, дурак, учить пытался... Вообще, конечно, адский ад — я даже не комментирую полную бездоказательность этого бреда.

Более полный разбор этой бредятины можете почитать тут и тут добавить мне в общем-то нечего.

Думаю, вы уже поняли что за текст перед нами. Давайте посмотрим на его автора. Наталия Костинская у нас человек заслуженный:

А начинала-то вроде нормально — в Санкт-Петербургском медуниверситете. Потом, видимо, Наталия поняла, что разводить лохов бреднями об астральных проекциях намного выгоднее, чем заниматься нормальной медициной, и теперь занимаеться исключительно шарлатанством.

Какие выводы можно сделать?

Теперь и вы знаете, что такое «эфирное тело» и как оно эротично проникает в ваше «астральное я» — не мне ж одному страдать. Живите с этим — развидеть уже не получится :)