Встретил в Тбилиси вот этого парня ночью :) Но речь не о нём...

59638536bb424.jpg

Первое, что бросается в глаза на улицах Тбилиси — машины с правым рулём. Хотя нет, первое — это незнакомые модели японского автопрома, а потом уже, приглядевшись, видишь правый руль. Вроде бы Тойота, а не знакомая. Вроде микроавтобус Ниссан, но не встречал. Много японских минивэнов. Но и знакомые модели тоже с правым рулём.

59637d772f29d.jpg

Парк японских машин относительно новый — до 15 лет. Европейцы встречаются 20-30 летние, мерсы и бимеры с отвалившимися бамперами и замазанными шпаклёвкой боками. Но на ходу и с грузинскими номерами. Гражданам Грузии не нужно изворачиваться, как украинцам, чтобы купить авто по своему карману. Здесь каждый покупает доступный для него автомобиль. Создаётся впечатление, что государственная программа «Каждому грузину доступное авто!» успешно выполнена.


По грузинским реформам я общался с двумя бизнесменами, одному 55-60 лет, второму 35-40. Поэтому всё, что буду писать — с их слов. А фотографии мои.

Торговля автомобилями неожиданно стала для Грузии палочкой выручалочкой, которая дала толчок экономике сразу после Революции Роз. Грузия превратилась в автомобильную Мекку для граждан восточного постсоветского пространства — для армян, азербайджанцев, казахов, туркменов, узбеков, таджиков. Для них рынок в Рустави стал тем же, чем для нас когда-то были рынки стран Балтии.

596373b5bfc2c.jpg

(Эта фотография не моя...)

Постепенно граждане Грузии поняли, что японские машины — самые дешевые и качественные в мире. Поэтому выбор пал именно на них. Ну а если говорить о машинах вообще... За машинами подтянулся и сервис — мойки, ремонт, торговля шинами и запчастями — это тысячи предприятий и десятки тысяч рабочих мест. Это кроме возможности заработать самим людям, привлечение туристов, поступления в бюджет, строительство новых дорог, и в конечном итоге — экономический рост. Так работает рынок в свободных странах.

Да, и здесь, как в Украине, раздаются голоса о том, что торгаши завалили металлоломом всю страну. Японские машины радиоактивные! Японские машины не с теми рулями! Запретить! Вот раньше было время, вот раньше были машины! :)

59637fdd800de.png


Теперь что касается скорости реформ. Ведь у нас уже рішучи идут четвёртый год, но никто не замечает результата. А как там?

Оба мои собеседника сошлись в том, что перемены произошли за три месяца. Саакашвили буквально в первые дни после прихода к власти посадил несколько человек, и это было сделано публично. Увольнения и посадки и параллельно новые правила для бизнеса. Тут же появился свет в сёлах, решались проблемы с водопроводом, дорогами. Было такое ощущение, что где-то был рубильник, которые прятали от людей, и Саакашвили просто включил его. Всё произошло моментально!

А что случилось потом? Почему не переизбрали?

Сначала все были счастливы, но потом началось небольшое разочарование, что нет диалога с обществом. И Саакашвили, и его окружение вели себя очень самоуверенно, поверили в то, что схватили бога за бороду, и не нужно больше ни с кем ничего обсуждать.

Потом появился конкурент Иванишвили, личное состояние которого было сравнимо с бюджетом Грузии. Всем казалось, что да, Иванишвили возьмет процентов 30 в Парламенте, но за Саакашвили будет всё равно большинство. Но за неделю до выборов командой Иванишвили были выброшены видео о том, что в тюрьмах избивают и пытают заключенных. Единичные случаи были преподнесены, как систематические, и это произвело эффект «беркута в Украине». Никто больше не хотел голосовать за Саакашвили. И за неделю это исправить было невозможно.

Ещё одна ошибка, которую вспомнил один из моих знакомых, это война с Россией. Россия действовала коварно, скрытно, а Саакашвили действия грузинских военных снимал на видео и демонстрировал открыто, этим воспользовались россияне и объявили об агрессии Грузии. Ну вы и сами всё знаете, что такое РФ.

Также я спросил, какой эффект от замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал? Говорят, бизнес очень доволен. А бюджет? Сейчас ещё рано подводить итоги, потому что результат 2016-го года еще по старым правилам. А вот в начале 2018-го будет понятно. Но власть уже хочет вводить такой же, как в Украине СЕА НДС. Понятно :)

Что ещё вам сказать про Грузию?

Нужно будет съездить ещё.

Фейсбук автора