«Трехсотый» был не сильно трехсотый, типа ногу подвернул, и мы с Фоксом спокойно курили под Шестьдесят Первым госпиталем, пока по нашему пациенту оформляли в госпитале бумаги. Мы сидели возле эвакуатора, бурые, немытые, мультикамовые койоты, и курили длинными затяжками. И пускали дым в мариупольские небеса.

Кофейный автомат не брал мятые купюры, и мы курили просто так, без кофе. Война не мать родна, надо учиться переносить тяготы. Тем более, шо кофейные автоматв в плен не сдаются.

И тут к нам подбежал офицер.

- Витамин где? — заорал офицер.

Фокс выпустил дым, задумчиво посмотрел облачку вслед, и изрек

- В аптеке. Вам какой нужен? А,Е, Бэ-шесть, Бе-дванадцять? Дэ только под ультрафиолетом….

- Медик одиннадцатого!

- А-а-а, — сказал Фокс. — Так Витамин в госпитале. Вон там. — и указал перстом на входную группу приемного отделения.

Это была мудрость уровня Будды.

Офицер отдышался, разглядел шевроны, взял сигарету, присел рядом и превратился в человека.

- Позывной Витамин. Где есть? На что похож?

- Ты не ссы, — сказал Фокс, передавая офицеру зажигалку. — Не ошибешься. Он круглый, желтый и веселый. Ты не перепутаешь. Витамин — он похож на витамин. Что тут искать? Если что-то похоже на витамин, действует как витамин, катается как витамин — то это и есть витамин — нет?

И тут из приемной группы выкатился Витамин. Офицер матюкнулся, затушил сигарету, поднялся и пошел. «Так бы и сказали» — укоризненно заметил офицер, обернувшись на ходу. Мы с Фоксом развели руками. «Так мы это и сказали».

***
Витя-Витамин был именно тем микроэлементом, который не производится в организме, но который необходим для его функционирования. Иначе будет авитаминоз.

Любую проблему он редуцировал до хуйни, а любую фрустрацию до насмешки. Какой-то чудовищный, потусторонний позитивизм Витамина заставлял ржать даже трехсотых в эвакуаторе, а на прощание они пытались ему рассказать анекдот, вмето того, чтобы орать от боли.

«А вот встречаются однажды немец, русский и еврей...» и у него нога на нитке болтается.

***
Один раз я встретил Витамина без улыбки, сидящего на камне возле ночного моря, воткнувшись головой в ладони.

- Дома что-то случилось? — осторожно спросил я.

- Все нормально, — сказал Витамин, поднял голову и улыбнулся. И от его улыбки треснул лед. — Почти все нормально.

Что я мог ему сказать? Я же не витамин. Я не умею так, как он. Мне бог не дал так, как ему отвесил. Могу просто посидеть рядом и покурить. И это все.

Витамины — это то, что мы должны получать извне, иначе мы умрем.


5b2bacfd73017.png