Sausage by 2.20 – connecting ex commie.

Колбаса по 2.20® – как много в этом слове щемящей ностальгии и тоски по утраченной стране, в которой так легко и весело жилось трудящимся.

Колбаса со вкусом детства, колбаса которую, в бутерброде, нужно было класть на язык и тогда ее вкус приводил к катарсису любого строителя коммунизма, от 3 до 73.

Колбаса по 2.20® своим появлением обязана молодой Стране Советов. Когда все враги народа были расстреляны или сосланы на освоение Крайнего Севера, остро стал вопрос о питании трудящихся, потому как сознание было уже социалистическим, а тела строителей коммунизма все еще пребывали в плену мещанских идеологий и банально требовали еды, а не только чтения трудов классиков марксизма да ударных пятилеток.

Подобно Ясону с его аргонавтами в далекую ̶К̶о̶л̶х̶и̶д̶у̶ США был отправлен за ̶з̶о̶л̶о̶т̶ы̶м̶ ̶р̶у̶н̶о̶м̶ едой Анастас Микоян. Деятельный армянин привез не только технологию и оборудование для Колбасы по 2.20®, но и для большинства других продуктов. Именно с тех времен началось триумфальное шествие, наверное, самого известного и почитаемого продукта на одной шестой части суши.

Именно она, Колбаса по 2.20®, была основным ингредиентом легендарного салата оливье – главного праздничного блюда, именно ее тонкий аромат заставлял советский людей выстраивать огромные очереди у зиккуратов нового времени – мясных отделов. Люди подобно древним шумерам стояли, чтобы отдать почтение своей Иштар – Колбасе по 2.20®.

Именно ради нее тысячи людей приезжали в столицу на так называемых «колбасных электричках», набив баулы в советском Клондайке колбасой и другими вкусностями, они возвращались домой радовать близким ускользающим вкусом коммунизма.

Вы еще помните мэм тех времен? «Что это? Длинное, зеленое и пахнет колбасой? — Московская электричка.»...

Прошли десятилетия, уж нет страны великой той, но Колбаса по 2.20® подаренная Микояном живет в каждом сердце, каждого ценителя самой вкусной и натуральной пищи. И пусть злопыхатели твердят про туалетную бумагу, жилы и бычьи анусы в составе Колбасы по 2.20®, но мы то знаем, что этот продукт всегда делался и будет делаться исключительно по ГОСТу 1936 года.

Колбаса по 2.20® только она успокоит желудки измученные хамоном и пармезаном.

Колбаса по 2.20® только она заставит ностальгически рыдать, сжимая в одной руке бутерброд, а в другой томик „Пролетарская революция и ренегат Каутский.“ В. И. Ленина.

Колбаса по 2.20® только она станет метафорическим мостом соединяющим великое прошлое и неопределенное будущее.

Ешь Колбасу по 2.20® — Obey your starvation!