Человек – существо супер мобильное. Это хорошо понимают те, кто ездит на велосипедах или у кого есть домашние любимцы.

Как бы вы не хотели быстро избежать пять идущих в шеренгу граций, вы не сможете отпрыгнуть в сторону на велосипеде. Вам надо объезжать их по дуге и не факт, что по дороге. Человек – может. Просто шаг в сторону.

Какая бы у вас не была умная собачка. Но в случае опасности, она не убегает от трамвая, а бежит вперед на опасность. Именно поэтому мы видим раздавленных на дороге животных. У них нет мобильности. Они не прыгают в сторону, не разворачиваются. Они бегут вперед и попадают под машину.

Как бы не хотел написать – мне кажется. Но, нет. Не кажется. У украинцев нет точки эквилибриума. Мы бежим вперед под машину. Порошенко не дал европейскую пенсию, бежим к Зеленскому за 4 000 долларов для учителей. Не получили? Давайте к ОПЗЖ за бесплатной типа вакциной от коронавируса. Лучше бы, конечно, за прививкой для мозгов, которые научились читать хотя бы российском интернете про эту «супервакцину».

И это касается всего.

И монобільшості, которой нет и куда набрали абы кого абы було, как и сейчас на местных выборах. И дальше бежит, бежит под машину.

И так называемых громадських організацій, которых нет. Ибо классическое определение говорит, что ГО – это не государственное, не прибыльное, добровольное объединение людей в социальной сфере для защиты общих интересов. У нас же это объединение двух-трех человек для пожирания грантов. И если у шабуниных есть сигнал от грантодателей атаковать коррупцию, то он будет это делать. Если нет, то просто промолчит. Но на самом-то деле он бежит, бежит под машину, где его уже не будет.

И власти, которой нет. Но которая хочет все больше и больше власти. Потому что ей кажется, что это и есть решение всех проблем. Хотя проблема – это она сама. И бежит, бежит под машину.

Но самое страшное, что это все не про них, а про нас. Это мы не можем терпеть. Это нам надо все и сразу. Именно поэтому это мы не и получим ничего, пока не задержимся в точке эквилибриума и не начнем думать головой, а не холодильником.